Обязательно ли присутствие обоих сторон на суде при разводе между супругами?

Добрый день. Моя невестка подала на развод в Волгограде, а сын проживает в Дагестане. Обязательно ли его присутствие на суде.

, светлана, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день, Светлана!

Если нет разногласий по разделу имущества и воспитанию детей, то присутствие Вашего сына не обязательно.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если вопрос подлежит разрешению в суде, например, ввиду наличия детей в семье и по другим основанием, отсутствия супруга не является препятствием для суда, если этот супруг был уведомлен о процессе. Суд может признать явку обязательной определением, но супруг может представить через почту или представителя по доверенности ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с изложением позиции по спору и с приложением доказательств невозможности личной явки.

Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Здравствуйте. Если подано заявление в суд о расторжении брака, и Ваш сын не согласен, то может в суд не являться, брак расторгнут без его участия. Если же на ряду с иском о расторжении брака подано заявление о разделе совместно нажитого имущества, то явиться желательно, для устранения последующих несогласий по разделу. Если не  может явиться, сам то он может выдать доверенность на предъявление интересов в суде юристу, либо родственнику.