Куда жаловаться на бездействие полиции по административному правонарушению?

Добрый день. Во дворе постоянно на газоне паркуется машина, несмотря, что карманы пустые. Полиция на звонки не реагирует, протокол не составляется. Куда обращаться?!

, Анна, г. Липецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вы можете обратиться к руководству отдела полиции или в прокуратуру.

ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий(бездействия) сотрудника полиции

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В прокуратуре ускорения точно придадут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Полиция по данному правонарушению протоколы не составляет.

Согласно Кодексу Липецкой области об административных правонарушениях это нарушение фиксируется в протоколе должностными лицами управления экологии и природных ресурсов Липецкой области (см. статьи 5.10 и 12.3 областного Кодекса).

Рекомендую сфотографировать нарушение и направить заявление в указанный орган.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Зафиксируйте нарушение на фото и видео съёмку  и с жалобой направляйте в ГИБДД.

Нарушителю должны выписать административный штраф.