Какова ответственность соучредителей при убыточности компании?

Здравствуйте!

Я работаю директором в ООО с уставным капиталом 12тыс.руб. Для большей моей заинтересованности в прибыли компании, учредитель предложил мне быть соучредителем с размером доли 30%.

Скажите, пожалуйста, рискую ли я чем либо (личным имуществом и т.д.), соглашаясь с предложением? Если компания окажется в убытке, то какая моя ответственность за это? Подскажите, пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие правила ответственности учредителей определены Гражданским Кодексом РФ:

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

 1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Но при этом всегда надо помнить, что в случае принятия учредителями решений, которые ухудшают финансовое состояние Общества, возможен вариант привлечения учредителей к субсидиарной ответственности по долгам Общества (например, в случае банкротства).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, что значит ухудшать финансовое состояние Общества?

Это принятие неправильных решений или противозаконные действия?

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дмитрий. Согласно статье 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

2.… единоличный исполнительный орган общества, ..., а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Но эта ответственность у Вас есть и сейчас как директора.

Теперь касаемо новых направлений ответственности при принятии предложения учредителей:

Согласно статье 56 Гражданского кодекса РФ:

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Согласно статье 87 названного кодекса:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом, Вы не будете нести ответственность по долгам общества, кроме как в пределах стоимости доли. Главное не доводите виновными действиями компанию до банкротства или до появления больших налоговых обязательств, чтобы не было риска субсидиарной ответственности, и все будет нормально.