8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать заявление в ФАС о включении единственного участника в РНП?

На гос закупках был объявлен открытый запрос предложений на право заключения договора. Была подана 1 заявка. Согласно Положению о закупках, ОЗП не является торгами. Вынесен протокол о признании ОЗП не состоявшимся в связи с подачей только одной заявки и принято решение заключить договор с единственным участником. Участник уклоняется от заключения договора. Нужно ли подавать заявление в ФАС о включении его в РНП если по положению о закупке ОЗП не является торгами?

, Артем, с/п. Михайловское
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Артём, приветствую!

В соответствии со ст. 5 закона 223-ФЗ:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211 (с изменениями) и содержат следующую норму:

2. В случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о  закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о  закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения…

Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, предусмотрена ли документацией о закупке обязанность победителя процедуры заключить договор с заказчиком. Если предусмотрена — при уклонении информация направляется в РНП. Если не предусмотрена, то не направляется.

Если документация составлена таким образом, что непонятно, есть обязанность у участника закупки заключить договор либо нет, то рекомендую сведения в ФАС направить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок. Сейчас на руки дали бумагу. Подскажите как это оформляется
, вопрос №4098367, Елена, г. Казань
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2018