Нужно ли подавать заявление в ФАС о включении единственного участника в РНП?

На гос закупках был объявлен открытый запрос предложений на право заключения договора. Была подана 1 заявка. Согласно Положению о закупках, ОЗП не является торгами. Вынесен протокол о признании ОЗП не состоявшимся в связи с подачей только одной заявки и принято решение заключить договор с единственным участником. Участник уклоняется от заключения договора. Нужно ли подавать заявление в ФАС о включении его в РНП если по положению о закупке ОЗП не является торгами?

, Артем, с/п. Михайловское
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Артём, приветствую!

В соответствии со ст. 5 закона 223-ФЗ:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211 (с изменениями) и содержат следующую норму:

2. В случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о  закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о  закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения…

Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, предусмотрена ли документацией о закупке обязанность победителя процедуры заключить договор с заказчиком. Если предусмотрена — при уклонении информация направляется в РНП. Если не предусмотрена, то не направляется.

Если документация составлена таким образом, что непонятно, есть обязанность у участника закупки заключить договор либо нет, то рекомендую сведения в ФАС направить.