Как производится регистрация иностранца в России?

Я и мой молодой человек (гражданин США) скоро приезжаем в гости в Россию. Находиться в стране он будет около двух недель. В это время мы собираемся путешествовать таким образом, что ни в одном из городов мы не будем пребывать более семи дней. У меня возник вопрос, нужно ли его вообще регистрировать? На каких-то сайтах читаю, что лучше это сделать, чтобы было. На других написано, что если он не будет ни в одном из городов больше семи рабочих дней, то морочиться не стоит. Я ещё переживаю, что в приглашении (делало агенство) он указывал отели, в которых собирался оставаться, а по факту мы будем снимать AirBnb в Москве и Питере. Хотела зарегистрировать изначально его на свою квартиру, но потом прочла, что и с этим могут возникнуть проблемы. Что лучше сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Алина, г. Курск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Алина, добрый день!

Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в миграционный орган в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться.

С Уважением,

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно, постановка  иностранных граждан (ИГ) на миграционный учет  осуществляется принимающей стороной в течение 7 рабочих дней с момента прибытия ИГ в адрес.

Но данное правило не распространяется на гостинцы, отели, пансионаты, санатории, туристические базы. кемпинги, мед учреждения со стационарным нахождением и прочие, приравненные к ним организации, — в течение 1-х календарных суток с момента прибытия в адрес.

Для того, чтобы подтвердить факт того, что ИГ, находившийся в течение 14- и календарных дней в России, не пребывал ни в одном адресе срок, превышающий 7 календарных дней, рекомендую  при путешествии сохранять  транспортные билеты, доказывающие ваш маршрут путешествия и время, проведенное на каждой из остановок.

Что касается регистрации в Вашей квартире, то Вы можете поставить ИГ на миграционный учет по прибытию, но при этом следует учитывать, что согласно новых изменений в зак-ве, с 08.07.2018г., его также следует снимать с рег учета по убытию с адреса.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Алина
Клиент, г. Курск
Спасибо огромное за ответ, Алёна. Все билеты сохраним. Хорошего дня!

И Вам всего доброго! Будут вопросы — обращайтесь!