Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена, но отказ соцзащиты в Калужской области в вашей ситуации выглядит крайне спорным и, скорее всего, неправомерным с точки зрения федерального законодательства.
Давайте разберем, почему вам могли отказать и что с этим делать.
Почему отказ соцзащиты вызывает вопросы?
Федеральный статус: Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, статус многодетной семьи в России теперь является единым и бессрочным. Главное условие — наличие трех и более детей. В Указе нет требования, чтобы оба родителя обязательно были гражданами РФ.
Гражданство детей и заявителя: Вы и ваши трое детей — граждане РФ с постоянной пропиской в Калужской области. Это ключевой фактор. Вы имеете полное право на получение мер социальной поддержки как многодетная мать.
Региональное законодательство: В Калужской области действует Закон от 05.05.2000 № 8-ОЗ (с изменениями 2024-2025 гг.). Действительно, в старых редакциях региональных законов часто встречалось требование о гражданстве РФ для всех членов семьи. Однако после выхода Указа Президента № 63 региональные нормы должны быть приведены в соответствие с федеральными, которые более лояльны.
Тонкий момент: муж-иностранец
Органы соцзащиты часто ссылаются на то, что «семья» — это совокупность всех её членов. Если один из членов семьи (муж) не гражданин РФ или не проживает совместно (депортирован), они пытаются исключить его из состава семьи, из-за чего семья якобы «перестает быть многодетной».
Но это логическая ловушка: даже если муж иностранец, вы остаетесь многодетной матерью (гражданкой РФ), и ваши дети остаются детьми из многодетной семьи (гражданами РФ).
Что вам нужно сделать сейчас?
Требуйте письменный отказ: Никогда не принимайте отказ на словах. Вам должны выдать официальный документ с указанием конкретной статьи закона или указа, на основании которого вам отказали.
Состав семьи: Если муж депортирован и физически не проживает с вами, вы можете подавать заявление на статус, указывая в составе семьи себя и детей. В некоторых регионах, если супруг-иностранец не имеет вида на жительство (ВНЖ) в РФ, его просто не включают в состав «многодетной семьи» для расчета льгот, но статус матери от этого страдать не должен.
Обжалование: 1. Напишите жалобу на имя начальника Управления социальной защиты Калужской области.
2. Если не поможет — обратитесь в Прокуратуру Калужской области. Прокуратура сейчас активно проверяет отказы соцзащиты на соответствие новому президентскому указу.
3. Также можно подать обращение через платформу «Госуслуги. Решаем вместе».
Важно: Тот факт, что муж депортирован, не отменяет вашего родства с детьми и их права на государственную поддержку.
Вы имеете право на этот статус. Органы соцзащиты часто действуют по инерции старых регламентов, которые сейчас активно оспариваются юристами по всей стране.