Можно ли квартиру с ипотекой отсудить себе?
В браке оформили ДДУ (договор долевого участкия) в ипотеку (Сбер). Есть ребенок. При оформлении ДДУ жена дала согласие, заверенное нотариусом, что не против его оформления на супруга. Квартира еще не сдана.
В ипотеке я титульный заемщик, она созаемщик. Платежеспособным являюсь только я. Ипотеке 1 год. Первоначальный взнос с продажи недвижимости нажитой до брака.
Если имеются доказательства внесения первоначального взноса исключительно за счет личных (добрачных) средств супруга, то при разделе имущества между супругами, супруг вправе требовать оставить квартиру в его собственности с обязанностью оплачивать оставшуюся часть ипотечного кредита, а в пользу супруги будет взыскана половина денежных средств оплаченных в счет ипотеки в период брака. Такая судебная практика имеется.