Будет ли данный факт влиять на получение жилищного сертификата?

Здравствуйте! Если у военнослужащего ранее была доля в квартире в собственности, которую он переписал ( дарственная) на близкого родственника… Будет ли этот факт влиять на право получения сертификата или жилья по увольнению в будущем,  через несколько лет...??

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом эта доля попала к нему? От кого было получено жидбе?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Принципиально важен вопрос о том — можно ли Вас признать нуждающимся в улучшении жилищных условий — это обязательное условие получения сертификата на жильё. Если так получилось, что доля в квартире была подарена военнослужащим менее 5 лет назад, могут принять во внимание следующее положение Жилищного Кодекса РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если дарение было давно и никакого жилья у Вас нет, можно рассчитывать на получение сертификата.