8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истёк ли срок штрафа, если прошло 3 года?

В Марте 2015 года был лишен ВУ на 1.5 года и выписан штраф 30000 руб. Истёк ли срок штрафа по истечении 3-х лет ?

, Алексей, г. Красноярск
Елена Айдарова
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, срок штрафа не может истечь, в данном случае Вас может ожидать ещё более суровое наказание.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ для уплаты штрафа предоставляется 60 дней плюс ещё 10 дней даётся на обжалование штрафа в судебном порядке.

Если платёж так и не поступил от нарушителя, то спустя 10 дней после истечения всех сроков уполномоченными органами может быть возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, где сказано, что за неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрено наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либообязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, высока вероятность, что в конечном итоге Вам придётся заплатить в 3 раза больше — 30000 основного штрафа плюс 60000 штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.

Учитывайте, что судебные приставы, которые должны буду заниматься Вашим делом, могут применять такие меры как арест Вашего имущества, банковского счёта, запрет выезда за границу.

1
0
1
0

Однако, согласно ст. 31.9 КоАП РФ — если Вы не уплатили штраф в течение 2 лет, то уже никто не может его с Вас взыскать. Это предельный срок, он отсчитывается с того момента, как постановление о назначении наказания в виде штрафа вступило в силу.

То есть, если данный срок истек, а дело не передавалось судебным приставам-исполнителям, то Вы можете об этом штрафе забыть.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Именно вот такой ответ я надеялся услышать. Огромное спасибо!!!

Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018