Истёк ли срок штрафа, если прошло 3 года?

В Марте 2015 года был лишен ВУ на 1.5 года и выписан штраф 30000 руб. Истёк ли срок штрафа по истечении 3-х лет ?

, Алексей, г. Красноярск
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, срок штрафа не может истечь, в данном случае Вас может ожидать ещё более суровое наказание.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ для уплаты штрафа предоставляется 60 дней плюс ещё 10 дней даётся на обжалование штрафа в судебном порядке.

Если платёж так и не поступил от нарушителя, то спустя 10 дней после истечения всех сроков уполномоченными органами может быть возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, где сказано, что за неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрено наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либообязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, высока вероятность, что в конечном итоге Вам придётся заплатить в 3 раза больше — 30000 основного штрафа плюс 60000 штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.

Учитывайте, что судебные приставы, которые должны буду заниматься Вашим делом, могут применять такие меры как арест Вашего имущества, банковского счёта, запрет выезда за границу.

Однако, согласно ст. 31.9 КоАП РФ — если Вы не уплатили штраф в течение 2 лет, то уже никто не может его с Вас взыскать. Это предельный срок, он отсчитывается с того момента, как постановление о назначении наказания в виде штрафа вступило в силу.

То есть, если данный срок истек, а дело не передавалось судебным приставам-исполнителям, то Вы можете об этом штрафе забыть.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Именно вот такой ответ я надеялся услышать. Огромное спасибо!!!