Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена генерального директора

Здравствуйте. У нас ООО , в котором есть 1 учредитель - он же генеральный директор , и главный бухгалтер (я). Должности чисто формальные , т.к. бухгалтерию ведет бухгалтер привлеченный (вне штата), а я занимаюсь всеми организационными вопросами. Мне было бы проще , если бы я стала ген.диром (подписи и пр.) .В связи с этим вопрос : Как назначить гл.бухгалтера на должность ген.дира что бы упразднить должность гл.б. и возложить ведение бухгалтерии на ген.дира ? Куда деть действующего ген.дира, на какую должность его пожно перевести ? Как всё это сделать красиво и , главное, законно ?

Спасибо.

06 Сентября 2013, 09:43, вопрос №205616 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Учредитель назначает ВАС генеральным директором, а самого себя назначает Вашим заместителем.

    06 Сентября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! 

    Дополню коллегу немножко:  единственный участник Общества в соответствии со ст. 39 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" принимает решение о переизбрании Генерального директора Общества.  Себя освобождает от должности, а  Вас назначает. Данные изменения регистрируются в налогом органе (15 МИФНС по Санкт-Петербургу) путем подачи заявления по форме Р 14001. 

    А затем Вы уже своим приказом, как Генеральный директор Общества обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагается на Генерального директора — т.е. себя. 

    Участника Общества и действующего сейчас Ген.директора можете назначить  заместителем директора или ввести еще какую-нибудь должность Коммерческого директора или Исполнительного, это как Вы хотите. Вносить какие либо изменения в устав Общества для этого не требуется.

    Удачи. 

    06 Сентября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats