В какие сроки могут присвоить звание младшего сержанта?

имея полное высшее образование (бакалавр, магистр) оба образования инженерные, через какое время мне могут присвоить звание младшего сержанта или сержанта и обязано ли МО поставить изначально на сержантское звание? При этом в ВУЗе военной кафедры не было.

, Алексей, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

Чтобы получить звание младшего сержанта солдаты и старшие солдаты обязаны прослужить не менее 1 года, сержанта – не менее 2 лет.

с Уважением,

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. К сожалению Министерство обороны не обязано давать воинское звание выше рядового при начале прохождения службы даже с Вашим образованием, образование может дать преимущество при назначении на определенные должности, которые позволят в дальнейшем получить воинское звание повыше, через время, определенное Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)в статье 22:

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;

Таким образом если 5 месяцев находится на должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем текущее, то можно получить следующее звание, что также определено названным Положением.