8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на налоговый вычет за лечение?

С какой суммы выплачивается налоговый вычет или компенсация за протезирование и имплантацию зубов. Я потратил 1 000 000 рублей. Спасибо.

, Александра, г. Москва
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте Александра!

Установка зубных протезов в общем случае является платной стоматологической услугой. В соответствии с положениями статьи 219 Налогового Кодекса, расходы на медицинские услуги, оказанные на коммерческой основе, могут быть использованы в качестве основания для получения налогового вычета — относящегося к категории социальных. 

Рассматриваемый вычет представляет собой возврат гражданином РФ части подоходного налога, уплаченного в бюджет РФ. Максимальная сумма соответствующей выплаты — 13% от расходов на установку зубных протезов, но не более 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей — предельной суммы, с которой может быть исчислен вычет по законодательству).

К обязательным условиям получения вычета за установку зубных протезов, относятся: Перечисление гражданином в бюджет РФ подоходного налога в сумме, не меньшей, чем 13% от расходов на установку зубных протезов — в году, который предшествует тому, в котором оформляется вычет. Социальные налоговые вычеты выплачиваются только в счет уплаченного гражданином НДФЛ в размере 13%. Как правило, данный налог исчисляется с зарплаты по трудовому договору. Но не только с него: НДФЛ также может уплачиваться при получении иных доходов. Таких как, например, доходы: 

от продажи недвижимости, транспортных средств; 

от сдачи квартир и иного имущества в аренду; 

от выполнения работ по гражданско-правовым соглашениям. 

Наличие работы — один из критериев возникновения права на вычет, но есть и другие. Важно в принципе иметь доходы, с которых был исчислен и уплачен в бюджет НДФЛ. Наличие у гражданина, оформляющего вычет, документов, подтверждающих факт получения и оплаты услуг в стоматологической клинике. 

Такими документами в данном случае будут: заявление на выплату по установленной форме; документ 3-НДФЛ; справка 2-НДФЛ; копия договора с медицинской организацией на оказание стоматологических услуг; копия лицензии клиники, действующей на момент оказания налогоплательщику медицинских услуг; оригинал справки об оказании клиникой медицинских услуг; копия кассового документа, подтверждающего оплату налогоплательщиком медицинских услуг. Обращение за вычетом в срок, не превышающий 3 года, начиная с года, следующего за тем, в котором были осуществлены расходы на протезирование зубов. 

Все 3 указанных условия получения вычета должны быть одновременно соблюдены, иначе оформить соответствующую выплату не получится.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

С какой суммы выплачивается налоговый вычет или компенсация за протезирование и имплантацию зубов.

Александра

налоговый социальный вычет по ст.219 НК по расходам на протезирование зубов предоставляется в размере не более 120 000 рублей, а по расходам за имплантацию со всей суммы расходов, поскольку она относится к дорогостоящему виду услуг (письмо Минздрава от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14).

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018