Имею ли я право на налоговый вычет за лечение?

С какой суммы выплачивается налоговый вычет или компенсация за протезирование и имплантацию зубов. Я потратил 1 000 000 рублей. Спасибо.

, Александра, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте Александра!

Установка зубных протезов в общем случае является платной стоматологической услугой. В соответствии с положениями статьи 219 Налогового Кодекса, расходы на медицинские услуги, оказанные на коммерческой основе, могут быть использованы в качестве основания для получения налогового вычета — относящегося к категории социальных.

Рассматриваемый вычет представляет собой возврат гражданином РФ части подоходного налога, уплаченного в бюджет РФ. Максимальная сумма соответствующей выплаты — 13% от расходов на установку зубных протезов, но не более 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей — предельной суммы, с которой может быть исчислен вычет по законодательству).

К обязательным условиям получения вычета за установку зубных протезов, относятся: Перечисление гражданином в бюджет РФ подоходного налога в сумме, не меньшей, чем 13% от расходов на установку зубных протезов — в году, который предшествует тому, в котором оформляется вычет. Социальные налоговые вычеты выплачиваются только в счет уплаченного гражданином НДФЛ в размере 13%. Как правило, данный налог исчисляется с зарплаты по трудовому договору. Но не только с него: НДФЛ также может уплачиваться при получении иных доходов. Таких как, например, доходы:

от продажи недвижимости, транспортных средств;

от сдачи квартир и иного имущества в аренду;

от выполнения работ по гражданско-правовым соглашениям.

Наличие работы — один из критериев возникновения права на вычет, но есть и другие. Важно в принципе иметь доходы, с которых был исчислен и уплачен в бюджет НДФЛ. Наличие у гражданина, оформляющего вычет, документов, подтверждающих факт получения и оплаты услуг в стоматологической клинике.

Такими документами в данном случае будут: заявление на выплату по установленной форме; документ 3-НДФЛ; справка 2-НДФЛ; копия договора с медицинской организацией на оказание стоматологических услуг; копия лицензии клиники, действующей на момент оказания налогоплательщику медицинских услуг; оригинал справки об оказании клиникой медицинских услуг; копия кассового документа, подтверждающего оплату налогоплательщиком медицинских услуг. Обращение за вычетом в срок, не превышающий 3 года, начиная с года, следующего за тем, в котором были осуществлены расходы на протезирование зубов.

Все 3 указанных условия получения вычета должны быть одновременно соблюдены, иначе оформить соответствующую выплату не получится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

С какой суммы выплачивается налоговый вычет или компенсация за протезирование и имплантацию зубов.

Александра

налоговый социальный вычет по ст.219 НК по расходам на протезирование зубов предоставляется в размере не более 120 000 рублей, а по расходам за имплантацию со всей суммы расходов, поскольку она относится к дорогостоящему виду услуг (письмо Минздрава от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14).

.