Можно ли вернуть 13% налога в данном случае?

здравствуйте!скажите пожалуйста ВЗЯЛА ЗАЙМ ПОД МАТ КАП. НА ПОКУПКУ ДОМА ВЕРНУТ ЛИ МНЕ 13% ЗА ПОКУПКУ

, Екатерина, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

по пункту 5 статьи 220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

соответственно, налоговый имущественный вычет Вы можете получить с расходов, понесенных на приобретения жилья, за минусом из них средств МК.

например, купили за 1 450 000 рублей квартиру с использованием МК (450 000 рублей); вычет получите с 1 000 000 рублей.

если же потратили на покупку только МК, то налоговый имущественный вычет не получите в силу п.5 ст.220 НК.