Можно ли получить компенсацию за установку опоры электропередач на участке, без согласия собственника? Или заставить выкупить участок, как потерявший свой смысл, ввиду уменьшившейся площади для ИЖС?

Во Владимирской области владею участком ИЖС в деревне. Приезжаю на свой участок, стоит опора ЛЭП , натянуты провода. Согласия я не давал на установку опоры ЛЭП. Что делать? Можно ли заставить демонтировать или получить компенсацию стоимости участка по кадастровой стоимости? Строений на участке не было, только березки.

ЛЭП вели в соседнюю деревню, установили месяц назад.

Мы хотели продать участок, получили выписку ЕГРН в которой значится ограничение на участке в 5,45 соток из 12,7 соток участка под ИЖС., т.е. осталось 7 соток.

Далее еще интереснее, указано в выписке "Ограничение прав на земельный участок, предусмотренные ст. 56 и 56.1 Земельного кодекса РФ, 33.13.2.32, Доверенность №1779047 от 24.02.2014г."

Доверенность, а равно, как и согласия на установку на участке ЛЭП, мною не давались, полномочия от моего имени никому не делегировались. Это нормальная практика или здесь мошенничество и подделка документов?

Уточнение от клиента

Регистрация собственности была в 2008г., никаких обременений не было.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Что делать? Можно ли заставить демонтировать или получить компенсацию стоимости участка по кадастровой стоимости?

Вы не указалаи, когда зарегистрировано Ваше право на земельный участок. Исходя из вопроса, раньше того, как была обустроена ЛЭП.

В этом случае Вы вправе защищать свои права на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нарушено Ваше право, предоставленное  ч.1ст. 263 ГК РФ, согласно которой  собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Вы лишены такой возможности, как минимум, ограничены, в результате строительства ЛЭП на Вашем участке.

Это что касается правового обоснования. Теперь по алгоритму действий. Первоначально обратитесь с претензией к воадельцу ЛЭП со ссылкой на приведённые нормы и просите перенести ЛЭП за пределы Вашего участка. В случае отказа — только через судебное решение.

Это нормальная практика или здесь мошенничество и подделка документов?

Вероятнее всего, речь не о доверенности, выданной Вами, а о доверенности лица, которое обращалось за регистрацией обременений в Росреестр.

Как правило, по такой категории дел (речь о судебном разрешении спора) назначается экспертиза, на разрешение которой ставится вопрос, возможен ли перенос опоры ЛЭП  за территорию земельного участка.

О компенсации стоимости участка вопрос вряд ли разрешим. Участок, по сути, у Вас не изъят. Наложенные обременения — это всего лишь некоторые ограничения в его использовании, как правило, связанные со стротельством.  Для ВАс, конечно, это существенно, но основанием для понуждения к выкупу участка не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для предъявления требований, необходимо наличие соответствующих условия для их удовлетворения, таких как  обстоятельства имеющие существенное значение

-является ли самостоятельным объектом опора линии электропередачи или  единого самостоятельного объекта недвижимости т.е. линии, так как самовольной постройкой может быть признан только самостоятельный объект недвижимости.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Об этом свидетельствуют и выводы суда в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Т. обратился в суд с иском к Е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о возложении обязанности демонтировать линию электропередачи, указав в обоснование своих требований, что на его земельном участке расположена опора линии электропередачи, которая делает невозможным использование земельного участка по назначению — индивидуальное жилищное строительство. Просил обязать ответчика демонтировать опору линии электропередачи на принадлежащем ему земельном участке.

Из приведенных правовых норм следует, что составная часть единого недвижимого комплекса не является самостоятельным объектом недвижимости и не может иметь самостоятельную юридическую судьбу.

Таким образом, составная часть единого недвижимого комплекса не может быть признана самовольной постройкой.

Придя к выводу о нарушении прав истца как собственника земельного участка, отведенного для индивидуального жилищного строительства, расположением на данном земельном участке опоры линии электропередачи (железобетонного столба), суд апелляционной инстанции не учел, что железобетонный столб сам по себе не является объектом недвижимого имущества, поскольку не обладает неразрывной связью с землей, и вопрос о возможности переноса данной опоры за пределы земельного участка истца без утраты технических характеристик линии электропередачи в целом не обсудил.

Вместе с тем выяснение данного вопроса имеет существенное значение для правильного разрешения возникшего спора, поскольку демонтаж части линейного объекта энергоснабжения может повлечь утрату функциональности линии электропередачи, которая в целом объектом самовольного строительства не признана, и, как следствие, нарушение прав и охраняемых законном интересов Е. как собственника объекта недвижимости «Придорожный комплекс...», законность возведения которого сторонами по делу под сомнение не ставилась.

При указанных обстоятельствах для правильного разрешения дела суду апелляционной инстанции надлежало установить обстоятельства, имеющие существенное значение, а именно:
является ли самостоятельным объектом опора линии электропередачи или она лишь элемент линии электропередачи как линейного объекта (единого самостоятельного объекта недвижимости) и являются ли линейный объект (линия электропередачи) и объект «Придорожный комплекс...» единым недвижимым комплексом, поскольку самовольной постройкой может быть признан только самостоятельный объект недвижимости.

Без установления и оценки указанных выше обстоятельств дела вынесенное судом апелляционной инстанции решение о демонтаже опоры линии электропередачи является незаконным.

На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшееся по делу апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Поэтому если вести речь о требованиях убрать опору ЛЭП, необходимо учитывать приведенные выше в обзоре Верховного Суда РФ основания для этого.

Если вести речь о компенсации, то и здесь необходимо также привести доказательства нарушения Ваших прав, т.е. что именно было нарушено установкой опоры, какой это повлекло для Вас ущерб.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственное, если опора ЛЭП не является отдельным объектом, а это так, Вы указали в вопросе

ЛЭП вели в соседнюю деревню

Она является отдельным элементом линии ЛЭП, а значит требования придется предъявлять в отношении всей линии ЛЭП, если они будут касаться того, чтобы опору ЛЭП убрали с Вашего участка.

Тоже касается и компенсации.

Компенсация, это возмещение утраты чего-либо по причине нарушения прав, т.е. если опора ЛЭП препятствует пользованию в полной мере Вашим земельным участком это уже нарушение права собственника, а значит необходимо ссылаться на это обстоятельство и требовать компенсации.

Во Владимирской области владею участкомИЖС

Ведь участок ИЖС предназначен для строительства, Вы всегда сможете сослаться, что опора этому препятствует в полной мере и потребовать компенсации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

главное, чтобы у Вас ЗУ был уточнен и уточнение было сделано верно. Если так, и столбы установили без Вашего согласия, то здесь или Вы  требует переноса на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ (о чем уже написали) или возможно перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ (то есть ЗУ «перемешается» с целью уйти от охранных зон) или Вы вправе требовать платы за сервитут (см. ст.274 ГК РФ).

В последнем случае без землеустроителя — эксперта — оценщика (все вместе) никак.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В дополнение в части компенсации (убытков).

Данные отношение регулируются ст. 57 ЗК РФ.

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ;
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

При этом возмещать Вам должен собственник ЛЭП, в отношении которой установлена охранная зона.

Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки,а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

Сам расчет делается в соответствии с Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262 и методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 14.01.2016 N 10