Как я могу оформить присоединение смежного с моим участка, если предыдущий обладатель умер?

В 1993 году было выдано на участок в СНТ Свидетельство на право собственности земельным участков администрацией района. Это участок не осваивался. Межевания не прошел. Сейчас выросли деревья. Обладатель Свидетельства умер в 2010 году, так и не успев оформить участок в собственность. Правда в семье имеются взрослые члены семьи. Со своей стороны они ни каких действий не предпринимают. Участок как был заброшен, так и находится в таком состоянии до сегодняшнего дня. Членские взносы никто никогда не платил. Я читал , что в данном случае участок изымается и выставляется на торги. Подскажите как лучше поступить в данном случае и куда обращаться? Спасибо за внимание.

, андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Прежде всего, надо точно понимать — кто собственник данного участка. Ведь какое-то свидетельство о праве собственности выдавалось, т.е. земля была выделена не СНТ, а какому-то физическому лицу? Поскольку кадастрового номера он не имеет (межевания не было), можно просто обратиться в земельный комитет и уточнить у них наличие или отсутствие зарегистрированных прав на участок ну или обратиться к руководству СНТ. В зависимости от того, кто обладает формальными правами на землю и надо обращаться для возможного перераспределения земельного участка.