Какое грозит наказание за поддельную подпись в ПТС?

При продаже машины написали договор купли-продажи, договорились на днях встретиться в гаи так как мы должны были оставить свои номера на хранении. В итоге покупатель без нас переоформил машину на себя. Но в ПТС хозяин машины не расписывался в графе «подпись прежнего хозяина». То есть покупатель подделал подпись. Что ему за это грозит если подать на него в суд?

, Елена, г. Волгоград
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы составили договор купли-продажи, вам заплатили, вы передали автомобиль покупателю. Всё! Если ему после этого поставили автомобиль на учёт — не вижу смысла беспокоиться о том, подделывал он подпись или нет.

Подделка документов (ст. 327 УК РФ), как уголовное преступление, предполагает наличие корыстного умысла. В данном случае признаков состава преступления не усматривается.