Какое наказание грозит за нарушение прав потребителей?

Здравствуйте,уважаемый правовед,прошу вас о помощи.

Моя мама В. Инна И. разбила стекло телефона и отнесла его в ремот. Там ей сказали,что мастер стал откреплять экран и требуется полная замена дисплея. Она заплатила 8850 рублей за услугу и за

"оригинальную" запчасть (дисплей),к слову и большому сожалению договорённость об оригинальной запчасти была лишь на словах по телефону.Так же,при оплате в этой самой мастерской ей не выдали чек и сам кассовый аппарат не наблюдался,помимо этого отсутствовал прейскурант на стенде с другими документами и вообще где-либо.Ей выдали документ "Филькину грамоту" о том,что она отдала телефон в ремонт.

Филькина грамота это,потому что:

Указан заказчик не в полной форме (без ФИО),а именно: Инна

Представитель не указан

Организация не указана

Указаны лишь их домашний и сотовый номера

В графе "Конфигурация оборудования и заявленная неисправность" указана лишь Фирма и модель самого телефона отданного в ремонт

Название таблицы "Наименование услуг и установленных комплектующих"

Примерный вид таблицы:

Левые графы

№1 Замена дисплейного модуля + восстановление сокета/код серии: 1.1

№2 Обработка "ЛОКО" раствором /код серии: 1.8

Верхние графы

№1 Код услуги,сер. номер

№2 Цена р.

№3 Стоимость, р

№4 Гарантия

В столбике "цена" указана общая стоимость в левой графе

Так же в этой таблице присутствует сверху графа "гарантия"

Где написано: 24 месяца,опять же в левой графе №1

Подписи,на мой взгляд,"левые",не подлинные

Прошу вас,уважаемый правовед,если вас не затруднит,напишите статьи от "Права потребителя",которые нарушил заказчик и сам мастер,не имея прейскурант.

Пожалуйста,объясните,что можно сделать в данной ситуации?

Очень прошу вашей помощи,заранее спасибо,Дмитрий

, Дмитрий, г. Ярославль
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Дмитрий!

Ваша ситуация совершенно не редкость, к глубочайшему сожалению!

Защитить себя с такой ситуации, особенно людям не обладающим элементарными познаниями в области права, практически невозможно. В этих целях государством был создан исполнительный орган власти — Роспотребнадзор. И Вам необходимо будет туда обратится. Если данное обращение не даст результатов, то в прокуратуру.

Для подачи жалобы в Роспотребнадзор, необходимо помнить, что она должна быть обоснована. Если вам не выдали чек, хотя были обязаны, вы вправе попросить данный орган провести проверку продавца для выявления нарушения ваших прав.

Следует отметить, что Роспотребнадзор не занимается помощью в случае, если вам необходимо вернуть свои деньги. Подобные вопросы сначала следует решать непосредственно с продавцом.

Подать жалобу можно при помощи:

личного обращения (или через представителя)
почты (заказное письмо)
интернета (сервисы Госуслуг и официального сайта Роспотребнадзора).
Вашу жалобу рассмотрят в течение месяца, при этом она должна быть составлена грамотно и содержать следующую информацию:

кому вы жалуетесь
кто вы (полные данные и контакты для связи)
кто нарушитель (местонахождение, телефоны, название магазина)
какие нормы закона он нарушил, по вашему мнению (информацию можно взять из Закона «О Защите прав потребителей»).
Также, очень желательно к жалобе приложить любые доказательства нарушения (копию переписки с продавцом, например), а также завершить ее собственной подписью и датой составления.

В течение 30 дней Роспотребнадзор рассмотрит вашу жалобу и примет решение о проверке указанных вами нарушений. При выявлении систематических отказов выдавать чек продавцу будет грозить предупреждение или штраф при проведении внеплановой проверки со стороны Налоговой. Удачи Вам!