Нужно ли заполнять декларацию при продаже квартиры в Казахстане?

Здравствуйте. Я гражданка РФ с 2014. Будучи гражданкой Казахстана, мной была приобретена квартира в Казахстане. В 2017г. я делаю отрешение от квартиры - продаю. Разницы при приобретении и продажи нет - ноль. В Казахстане я сдаю декларацию о нулевом доходе при продаже квартиры. Должна ли я была так же отчитаться в налоговой Российской Федерации? Если да, то какую декларацию я должна сдать? Есть ли штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации?

, Валентина, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

 Должна ли я была так же отчитаться в налоговой Российской Федерации? Если да, то какую декларацию я должна сдать?

Если квартира была у вас в собственности более 3х лет, то по российскому налоговому законодательству данный доход не облагается налогом. Следовательно, его и не нужно декларировать.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.