Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли заполнять декларацию при продаже квартиры в Казахстане?
Здравствуйте. Я гражданка РФ с 2014. Будучи гражданкой Казахстана, мной была приобретена квартира в Казахстане. В 2017г. я делаю отрешение от квартиры - продаю. Разницы при приобретении и продажи нет - ноль. В Казахстане я сдаю декларацию о нулевом доходе при продаже квартиры. Должна ли я была так же отчитаться в налоговой Российской Федерации? Если да, то какую декларацию я должна сдать? Есть ли штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации?
Должна ли я была так же отчитаться в налоговой Российской Федерации? Если да, то какую декларацию я должна сдать?
Если квартира была у вас в собственности более 3х лет, то по российскому налоговому законодательству данный доход не облагается налогом. Следовательно, его и не нужно декларировать.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я открыла ип, систему выбрала патент, нужно ли мне сдавать какие либо декларации, или я просто оплачиваю через личный кабинет сумму и всё?
, вопрос №5010315, Алина, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
Вопрос на налогу с продажи квартиры.
Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000.
Квартира в предпринимательских целях не использовалась.
У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет.
В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000.
Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства).
Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить?
13% - как физлицо?
6% - как ИП?
С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Квартира куплена по дог. долевого строительства в 2003 году. 1/2 доля матери и 1/2 доля дочери. В 2026 г. Мать подарила свою долю дочери. Какой срок владения квартирой будет считаться при ее продажи в ближайшее ? Нужно ли платить НДФЛ с продажи всей квартиры?
, вопрос №5009619, Юлия, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите , нужно ли мне будет платить налог 3ндфл с продажи квартиры если в я продаю ее меньше чем через год ( куплена в ноябре 2025 ) , и если в цена за которую я ее продаю будет ровно такая же как и цена за которую я ее покупала , а именно я ее купила за 950000 и за 950000 хочу продать , цена по кадастру на сегодняшний день 500000 . Заранее спасибо за ответ !
, вопрос №5008868, Виталия, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.