Какова степень допустимой самообороны в данном случае?

Здравствуйте. Как я смогу определить степень угрозы моей жизни и здоровью при обороне при нападении чтобы не попасть под статью УК РФ? Мне попадалась статья по поводу беспредельной самообороны. Если есть такое понятие, то можете разъяснить по этому поводу?

, Радостев Андрей, г. Миасс
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Андрей, здравствуйте.

Я так понимаю автор статьи какой-нибудь очкастый ботаник, за спиной у которого ни дня практики… что печально.

А если серьезно, то от уголовной ответственности освобождаются лица, отбившие нападение, характер и степень которого в силу неожиданности не мог быть определен защищавшимся по объективным причинам.

Подними отраслевой Пленум ВС РФ, хотя он, как и многие из последнего, — «палец — пол — потолок», но суды нижестоящих инстанций им руководствуются.

Держи в курсе! Удачи!

Радостев Андрей
Клиент, г. Миасс

Я консультируюсь именно по поводу самообороны поскольку периодически попадаются новости о причинении тяжелого вреда здоровью и даже смерти даже при малейшем замечании. Приводились примеры различных случаев с реальной угрозой здоровью и жизни, в которых дело доходило до ВС, в котором выносился оправдательный приговор. И как обстоят дела со ст. 37 УК РФ? В прошлом году был внесен законопроект по ее изменению или дополнению, расширению степеней самообороны.

Андрей, законопроект слабенький и уже провалился. Считаю, что правоприменители, чтобы там не приняли, боятся самообороны. Здесь важно помнить, что именно на первоначальной стадии, в том числе доследственной проверки формируется потенциальное обвинение, когда каждое неосторожное слово может повлечь, в том числе и 105 и 111 УК РФ. Многое зависит от адвокатов. Но я уверен Ты и без меня не хуже знаешь, что госзащитники ничего кроме банальщины не представляют и, по большому счету. — топят Клиентов. А суду нахер разбираться, вменили 105 или 111 УК РФ, ну, и хрен с ним. Заметь, что только по тем делам, где адвокат активен (по хорошему, конечно) принимаются боле-менее удобоваримые решения)