92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова степень допустимой самообороны в данном случае?

Здравствуйте. Как я смогу определить степень угрозы моей жизни и здоровью при обороне при нападении чтобы не попасть под статью УК РФ? Мне попадалась статья по поводу беспредельной самообороны. Если есть такое понятие, то можете разъяснить по этому поводу?

18 Июля 2018, 19:25, вопрос №2055924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Денис
228
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 228ответов
  • 99отзывов

Андрей, здравствуйте.

Я так понимаю автор статьи какой-нибудь очкастый ботаник, за спиной у которого ни дня практики… что печально.

А если серьезно, то от уголовной ответственности освобождаются лица, отбившие нападение, характер и степень которого в силу неожиданности не мог быть определен защищавшимся по объективным причинам.

Подними отраслевой Пленум ВС РФ, хотя он, как и многие из последнего, — «палец — пол — потолок», но суды нижестоящих инстанций им руководствуются.

Держи в курсе! Удачи!

18 Июля 2018, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Я консультируюсь именно по поводу самообороны поскольку периодически попадаются новости о причинении тяжелого вреда здоровью и даже смерти даже при малейшем замечании. Приводились примеры различных случаев с реальной угрозой здоровью и жизни, в которых дело доходило до ВС, в котором выносился оправдательный приговор. И как обстоят дела со ст. 37 УК РФ? В прошлом году был внесен законопроект по ее изменению или дополнению, расширению степеней самообороны.

18 Июля 2018, 20:19
228
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Андрей, законопроект слабенький и уже провалился. Считаю, что правоприменители, чтобы там не приняли, боятся самообороны. Здесь важно помнить, что именно на первоначальной стадии, в том числе доследственной проверки формируется потенциальное обвинение, когда каждое неосторожное слово может повлечь, в том числе и 105 и 111 УК РФ. Многое зависит от адвокатов. Но я уверен Ты и без меня не хуже знаешь, что госзащитники ничего кроме банальщины не представляют и, по большому счету. — топят Клиентов. А суду нахер разбираться, вменили 105 или 111 УК РФ, ну, и хрен с ним. Заметь, что только по тем делам, где адвокат активен (по хорошему, конечно) принимаются боле-менее удобоваримые решения)

18 Июля 2018, 20:25
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Значит, не дай бог конечно, нужен будет хороший адвокат, чтобы доказать правомерность действий подзащитного? С Ваших слов я наслышан, что суд встает на сторону потерпевшего и считаю это неверной позицией. Или данная позиция суда наиболее проста для него же? По принципу «покупатель(потерпевший) всегда прав»?

18 Июля 2018, 20:36
228
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Да, Андрей, Ты все правильно понял. Уясни одно, ни в одном институте нашей необъятной Родины даже мимоходом не дают матчасть по самообороне в том объеме, какой требуется.  Помню случай из своей практики, когда следователь СК РФ кроме 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ других статей УК РФ  не знал и не побоялся в этом признаться. Получай образование, сдавай на адвоката и, быть может, в твоем лице в полку трезвомыслящих не стяжателей адвокатов прибудет.  Хотя дело идет, возможно, о банальных побоях по ст. 6.1.1 КоАП РФ:)

18 Июля 2018, 20:45
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Вот один из примеров. Как говорится «на пустом месте»

https://www.rosbalt.ru/russia/...

https://vk.com/videos16869609?...

18 Июля 2018, 20:45
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Всего лишь банальная просьба и такой эффект… Такими темпами мы не будем выходить из дома без ствола. Печальная тенденция. Вроде гопники успокоились и, похоже, пошла новая волна. Поэтому у меня и возник данный вопрос.

18 Июля 2018, 20:50
228
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Правильно, что задумаешься. А то у нас не страна,  а сплошные роботы и  сисадмины:)

18 Июля 2018, 20:55
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Причем, я уверен, что это не единичный случай, а происходит это повсеместно. И это заставляет задумываться по поводу моего первоначального вопроса.

18 Июля 2018, 21:01
228
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Андрей, конечно, немного не из той оперы, но оцени прикол, какие вольности проходят, лишь бы я приехал:)

Чакки - дЧакки - договор.docоговор.doc
18 Июля 2018, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут