8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требований от двух компаний к специалисту, оформленному в одной из них

В организации "А" есть 1 ставка (специалист). "А" заключило соглашение с "Б", по которому "А" выделяет 1 штатную единицу для обслуживания "Б" (в "Б" нагрузка 200%). Теперь "А" требует, что бы тот самый специалист (1ставка) обслуживал обе компании (при чем компанию "Б" абсолютно бесплатно), а организация "Б" считает что специалист вообще подчиняется им,

а не организации "А".Правомерны ли действия организаций? Как быть работнику в данной ситуации... вторую штатную единицу ни организация "А", ни "Б" вводить не хотят.

, Дмитрий,
Александр Панин
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Вообще в настоящий момент, согласно ТК РФ, предоставлять труд работника могут только специальные субъекты (агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников). 

При этом все должно оформляться надлежащим образом — трудовой договор с работодателем, и дополнительные соглашения, где будет указана специфика работы у принимающей стороны. Все это должно оплачиваться, не хуже чем у других соответствующих работников в организации. Никто не вправе принуждать  к работе бесплатно. Тем более, если сторона «А»  «передала» работника стороне «Б» на полную ставку, значит он будет трудиться какое-то время  у стороны «Б», а на сторону «А». При работе на две организации одновременно на полные ставки у вас, вероятно, будет превышена нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). В любом случае, все эти моменты должны оговариваться в дополнительном соглашении.

Однако существует и статья 341.3 ТК РФ, которая утверждает, что и обычные субъекты могут временно направлять работников к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Но эти отношения подлежат урегулированию специальным федеральным законом -которого пока нет. Тут спорный момент, и некоторые придерживаются мнения, что пока нет такого специального федерального закона — обычные субъекты не могут направлять работников к другим юридическим лицам 

Возможно, в данном случае лучше будет оформить совместительство — 2 отдельных трудовых договора с двумя организациями. (Регулируется главой 44 ТК РФ.), но нужно учитывать, что там есть определенные ограничения по продолжительности рабочего времени. 

Если организации будут продолжать нарушать права работника — можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Ст.341.1. ТК РФ.

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.
ст.341.3 ТК РФ.
Особенности регулирования труда работников, направляемых временно к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), работодателем, не являющимся частным агентством занятости, устанавливаются федеральным законом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.07.2018