Правомерность требований от двух компаний к специалисту, оформленному в одной из них

В организации "А" есть 1 ставка (специалист). "А" заключило соглашение с "Б", по которому "А" выделяет 1 штатную единицу для обслуживания "Б" (в "Б" нагрузка 200%). Теперь "А" требует, что бы тот самый специалист (1ставка) обслуживал обе компании (при чем компанию "Б" абсолютно бесплатно), а организация "Б" считает что специалист вообще подчиняется им,

а не организации "А".Правомерны ли действия организаций? Как быть работнику в данной ситуации... вторую штатную единицу ни организация "А", ни "Б" вводить не хотят.

, Дмитрий,
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Вообще в настоящий момент, согласно ТК РФ, предоставлять труд работника могут только специальные субъекты (агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников).

При этом все должно оформляться надлежащим образом — трудовой договор с работодателем, и дополнительные соглашения, где будет указана специфика работы у принимающей стороны. Все это должно оплачиваться, не хуже чем у других соответствующих работников в организации. Никто не вправе принуждать  к работе бесплатно. Тем более, если сторона «А»  «передала» работника стороне «Б» на полную ставку, значит он будет трудиться какое-то время  у стороны «Б», а на сторону «А». При работе на две организации одновременно на полные ставки у вас, вероятно, будет превышена нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). В любом случае, все эти моменты должны оговариваться в дополнительном соглашении.

Однако существует и статья 341.3 ТК РФ, которая утверждает, что и обычные субъекты могут временно направлять работников к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Но эти отношения подлежат урегулированию специальным федеральным законом -которого пока нет. Тут спорный момент, и некоторые придерживаются мнения, что пока нет такого специального федерального закона — обычные субъекты не могут направлять работников к другим юридическим лицам

Возможно, в данном случае лучше будет оформить совместительство — 2 отдельных трудовых договора с двумя организациями. (Регулируется главой 44 ТК РФ.), но нужно учитывать, что там есть определенные ограничения по продолжительности рабочего времени.

Если организации будут продолжать нарушать права работника — можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Ст.341.1. ТК РФ.

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.
ст.341.3 ТК РФ.
Особенности регулирования труда работников, направляемых временно к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), работодателем, не являющимся частным агентством занятости, устанавливаются федеральным законом.