Как убрать через суд запись о том, что стоял на учете в полиции в 2004 году?

Добрый день. Подскажите как убрать через суд запись о том что стоял на учете в полиции в 2004 году. Узнал об этом недавно, что стоял на учете. В 2004 никого не иформировали и никто об это незнал. Подскажите к какой специализации относится этот вопрос и есть ли тут юристы из Омска кто мог бы помочь в этом вопросе?

, Никита Коломеец, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть. на основании чего вас поставили на учет, получать документы и уже разбираться, получится или нет.Здесь проблема в том, что надо будет именно основания постановки на учет.

Учеты, ведущиеся в информационных центрах МВД России, представляют собой информационно-поисковые системы оперативного назначения. На федеральном уровне они сосредоточены в ГИАЦ (Главном информационно-аналитическом центре) МВД России, на региональном — в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ.

Информационно-поисковые системы подразделяются на две группы: оперативно-справочные и разыскные учет

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Информацию из Главного информационно-аналитического центра не удаляют с течением времени, но через суд имеет смысл пробовать.

Требовать удаления информации из базы можно на основании ч. 1 ст. 17 Закона «О персональных данных»:

«Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

А также на основании ч.8 ст. 17 Закона «О полиции»:

«Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.»

Но удовлетворит ли такое требование суд? Исходя из практики иногда гражданам России удавалось добиться удаления информации из системы ГИАЦ РФ. Но речь идет о данных, которые были занесены в базу случайно или по ошибке не были удалены из нее.

Пример 1. Дело № 2-7330/2011 ~ М-7113/2011. Семенову Н.П. удалось доказать, что сведения о якобы совершенном им преступлении попали в базу случайно, уголовное дело на него никогда не заводилось. Так как материалы были уже уничтожены, а в полиции подтвердили факт того, что дело не заводилось, суд обязал уполномоченный орган удалить сведения об Семенове Н.П. из ГИАЦ РФ.

Пример 2. Дело № 2-604/2011 ~ М-267/2011. Шамсутдинов Н.Р. выиграл спор, так как доказал, что ничего не знал о том, что в отношении него осуществлялось расследование. Так как материалы дела уничтожены и не поддаются восстановлению, суд принял решение об удовлетворении требований об удалении информации из ГИАЦ РФ.

Пример 3. Дело № 33-2621/2011. Шереметьев В.М. совершил преступление, закончившееся примирением сторон по делу частного обвинения. Заявитель просил суд удалить информацию о преступлении из базы, так как производство окончилось по реалибитирующему основанию. Суд удовлетворил требования Шереметьева В.М. Информация о нем действительно подлежала удалению из базы.

Таким образом, удалить сведения из базы ГИАЦ РФ получится только, если она находится там незаконно.