272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отсрочка по долгу, Нахожусь в декретном отпуске, нет движимого и недвижимого имущества

Здравствуйте, нужно обжаловать решения суда первой инстанции, нахожусь в декретном отпуске (не замужем) , нет движимого и недвижимого имущества (все справки суду предоставлены) доходов не имею из-за декретного отпуска, просила суд об 6 месячной отсрочке по долгу 62900, суд отказал, могу скинуть копию решения, и возможно ли его обжаловать? Чем мотивировать обжалование

0-02-04-30a170330004fd1250995e222871fa75fdf4425a12af93d414c1a5a441c9fcbb_0-02-04-30a170330004fd1250995e222871fa75fdf4425a12af93d414c1a5a441c9fcbb_24716277.jpg24716277.jpg
0-02-04-687bb9eee36b2bfec5dbbf5d67a974adad6cfb4db67ade4b705318a6ae7a9a41_0-02-04-687bb9eee36b2bfec5dbbf5d67a974adad6cfb4db67ade4b705318a6ae7a9a41_9e3572f2.jpg9e3572f2.jpg
0-02-04-842e2de93c3562b804d0bb09763f1a07b9ea28e83eef62a32cbdfae465e846d1_0-02-04-842e2de93c3562b804d0bb09763f1a07b9ea28e83eef62a32cbdfae465e846d1_e40a0161.jpge40a0161.jpg
0-02-04-7114d48ec4b3a95e6fc7a2c24acc4886bb478e908cc5a21ce49552fd219b8627_0-02-04-7114d48ec4b3a95e6fc7a2c24acc4886bb478e908cc5a21ce49552fd219b8627_c4360f46.jpgc4360f46.jpg
0-02-04-b570a9f30251f61c564fd2a28f8e975d9d2bac602a62cc47e05f16a845b2ac57_0-02-04-b570a9f30251f61c564fd2a28f8e975d9d2bac602a62cc47e05f16a845b2ac57_6bd4a7f7.jpg6bd4a7f7.jpg
0-02-04-f83240f35a0059b5a18520612b7c58f9b77c3fcb9bd48bf49087f7625f82a485_0-02-04-f83240f35a0059b5a18520612b7c58f9b77c3fcb9bd48bf49087f7625f82a485_a69a88d4.jpga69a88d4.jpg
0-02-04-f1136121b24cc4a895487ccc1bab567fb2631e450c1d5c99ec1142b67e4b46c6_0-02-04-f1136121b24cc4a895487ccc1bab567fb2631e450c1d5c99ec1142b67e4b46c6_cb59fed4.jpgcb59fed4.jpg
18 Июля 2018, 17:18, вопрос №2055820
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходяиз имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В данном случае, уточните какие доводы Вы привели в обоснование рассрочки?  

18 Июля 2018, 17:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 марта 2015 г. N 24-КГ15-3 Суд имеется следующее разъяснение:

ГПК РФ предусматривает возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Так, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Относительно применения этих норм в отношении решения о взыскании (солидарно) долга по кредиту СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.

Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае.

При этом должен учитываться общеправовой принцип справедливости исполнения вступившего в силу судебного постановления.

Т. е. данный вопрос должен решаться на основе соразмерности и пропорциональности с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.

Возможная отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

В каждом случае рассмотрения заявления о предоставлении рассрочки исполнения суд должен устанавливать конкретные обстоятельства невозможности или крайней затруднительности исполнения акта.

При этом предоставление подобной рассрочки является исключительной мерой, которая должна применяться судом только при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, с учетом интересов как должника, так и взыскателя.

В частности, тяжелое материальное положение и наличие долговых обязательств по другим кредитным договорам — не основание для рассрочки исполнения решения суда.

Данные обстоятельства относятся к факторам экономического риска, которые должник обязан учитывать и принимать надлежащие меры к исполнению своих обязательств.

http://www.garant.ru/products/...

Кроме того, интересная позиция о которой указал Васев Олег, вот это решение суда http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Шекунова обратилась в Верховный суд. Тот пришел к выводу, что нижестоящие суды в нарушение ст. 67 ГПК не исследовали и не дали надлежащую оценку доводам заявителя и представленным доказательствам. Суды фактически не рассмотрели вопрос о наличии исключительных обстоятельств и не мотивировали исчерпывающим образом свой вывод. Кроме того, суды первой инстанции и апелляции не учли, что согласно Конституции в России обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7); материнство, детство и семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38); гарантируется право на заботу о детях и их воспитание (ч. 2 ст. 38); право на социальное обеспечение для воспитания детей (ч. 1 ст. 39). Суды также не истребовали материалы исполнительного производства. Поэтому ВС отменил решения нижестоящих инстанций об отказе в отсрочке исполнения и направил дело на новое рассмотрение в Советский районный суд г. Липецка (№ 77-КГ17-21).

На мой взгляд, Вам нужно  договариваться с кредитором и заключить мировое соглашение об оплате задолженности -это будет быстрее и дешевле.

18 Июля 2018, 17:37
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да, такое определение может быть обжаловано в течение 15 дней на основании ст. 203 ГПК РФ, в силу которой на определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вы можете полностью выложить определение обезличенно, а не частями?

На что Вы ссылались в заявлении об отсрочке?

18 Июля 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Адвокат - Олег
9114
ответов
3566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

доходов не имею из-за декретного отпуска

Елена Погорельская

нахожусь в декретном отпуске (не замужем)

Елена Погорельская

вот на основании этого и можно постараться просить отсрочку. Думаю это решение будет Вам полезно http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id... Как указал ВС РФ

В связи с этим при оценке указанных Шеляковой А.В. обстоятельств,
затрудняющих исполнение ею судебного акта, судебным инстанциям
надлежало исходить из необходимости соблюдения баланса интересов
взыскателя и должника как участников исполнительного производства с
учётом гарантированных Конституцией Российской Федерации прав
Шеляковой А.В. на материнство, на заботу о детях и их воспитание, на
сохранение условий, обеспечивающих выполнение ею социальных функций,
связанных с материнством и детством. Судам также следовало принять во
внимание, что поскольку в силу части 3 статьи 17 Конституции Российской
Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц, то защита прав и законных интересов
участников исполнительного производства должна быть соразмерной, то есть
при защите прав взыскателя (в данном случае юридического лица) не должны
нарушаться конституционные права гражданина-должника, что не было
учтено судами первой и апелляционной инстанций.
При таких обстоятельствах выводы судебных инстанций об отказе
Шеляковой А.В. в предоставлении отсрочки исполнения решения Советского
районного суда г. Липецка от 6 апреля 2015 г. в связи с отсутствием
исключительных обстоятельств, препятствующих исполнению должником
исполнительного документа в установленный срок, нельзя признать
правомерными.
Ввиду изложенного обжалуемые судебные постановления не отвечают
требованиям законности, поскольку они приняты с существенными
нарушениями норм процессуального права, повлиявшими на исход дела, без
их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и
законных интересов заявителя, что согласно статье 387 ГПК РФ является
основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления
дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

обжаловать определение можно в течение 15 дней, о чём собственно в решении и указано

18 Июля 2018, 17:23
q Отблагодарить
1 0
9114
ответов
3566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Суд указал, что состояние беременности не может рассматриваться как исключительное обстоятельство, но данный вывод противоречит ВС РФ, который указал по сути прямо противоположное. Можно указать, что суд не исследовал все обстоятельства дела. Факт трудоустройства не значит, что Вы можете погашать долг. Как раз тут на первое место должны ставиться интересы ребенка, материнства  и т.д. Баланс интересов взыскателя и должника как мне кажется явно нарушен.

18 Июля 2018, 17:34
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17206
ответов
6804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
отсрочке по долгу 62900, суд отказал, могу скинуть копию решения, и возможно ли его обжаловать? Чем мотивировать обжалование

Елена Погорельская

Елена, добрый день! Согласно ст. 203 ГПК РФ

 суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

т.е. такое заявление (об отсрочке) подается после вынесения судом соответствующего решения а не во время основного процесса. У Вас в судебном акте указано, что во-первых не исполнено решении вообще никак, т.е. не было никаких платежей, хотя бы, условного говоря 500 рублей в месяц а также не представлено доказательств того, что через 6 месяцев появится возможность исполнения  решения. Предоставление отсрочки влечет нарушение баланса интересов а появление ребенка еще больше затруднит исполнение, т.е. тут субъективный, но в принципе мотивированный подход суда — решение не исполняется вообще никак и через 6 месяцев исполнять его станет еще труднее

18 Июля 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Честно скажу перспектив на отмену этого судебного акта не вижу. К сожалению суды при решении вопросов об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда руководствуются тем, что

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)»

Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда. К числу указанных обстоятельств могут быть отнесены в том числе тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Вы не представили доказательств того, что через 6 месяцев ваше материальное положение улучшиться, и вы сможете выплатить задолженность. Взыскатель в свою очередь имеет право на своевременное получение присужденных денежных средств. Суды опасаются того, что отсрочка приведет только к затягиванию исполнения судебного решения.

Обжаловать конечно имеете право.

Также можно попробовать подать заявление о рассрочке задолженности.

18 Июля 2018, 17:28
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Также имейте ввиду, что истец вправе вам предъявить еще судебные расходы и за рассмотрение вашего заявления об отсрочке, как в первой инстанции, так и в апелляционной инстанции, если он пользуется услугами представителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

31. Судебные издержки, понесенные взыскателем на стадии исполнения решения суда, связанные с участием в судебных заседаниях по рассмотрению заявлений должника об отсрочке, о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения,возмещаются должником (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

18 Июля 2018, 17:34
Юрист - Максим
1026
ответов
449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, думаю при мотивации обжалования, Вам будет полезна позиция изложенная в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018), где ВС РФ разбила доводы предыдущих инстанций относительно непредоставления отсрочки в связи с отпуском по уходу за ребенком

Не основаны на имеющихся в деле доказательствах и нормах права приведенные в обоснование указанного выше вывода доводы суда апелляционной инстанции о том, что беременность Ш., наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка и нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком не могут быть отнесены к исключительным обстоятельствам, затрудняющим исполнение решения суда

Кроме того, суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, не учел, что согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7);

Ссылки на конституцию в жалобе думаю тоже будут не лишними.

18 Июля 2018, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут