Можно ли использовать электронные средства оплаты между юр лицами и ИП?

запрещено ли использование электронных средств платежа между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

, Людмила, Обухов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

запрещено ли использование электронных средств платежа между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Между собой юрлица и ип не могут делать переводы. А если одна из сторон — физлицо, то могут.

8.1. При переводе электронных денежных средств клиент — физическое лицо может выступать плательщиком в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также при условии использования клиентом — физическим лицом электронного средства платежа, указанного в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо при условии проведения упрощенной идентификации указанного физического лица вправе переводить денежные средства другому физическому лицу — получателю денежных средств.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 110-ФЗ)
9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ
(ред. от 27.06.2018)
«О национальной платежной системе»