Куда обращаться, если сосед загородил проезд выездными воротами со своего участка?

Здравствуйте! Являюсь собственником земли и дома находящихся в конце улицы в деревне. Сосед загородил проезд, сделал вьездные

ворота со своего участка, то есть сделал тупик, расширив свой участок, разрешив ходить через калитку, о проезде речи нет. А теперь калитку закрыл. В садик и вообще куда-нибудь теперь только по грязи через лес по бездорожью. Что делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и доказывать наличие таких препятствий, а также — их незаконность.