Как отключить трубы ХВС и ГВС собственника соседнего дома, проходящие по моей квартире

Добрый день!

По существу: есть два многоквартирных дома с разными адресами, обслуживаемые разными УК, соединенные одной стеной.

Через квартиру (собственность)одного дома транзитом в квартиру другого дома проходят трубы холодного и горячего водоснабжения. Обе квартиры оплачивают воду по внутриквартирным счетчикам.Собственников дома, через который проходят транзитом трубы, УК обязывает, согласно ЖК, установить общедомовой счетчик холодной и горячей воды. Соот-но жильцы второго дома становятся субабонентами. Но платить за установку счетчиков и за проектную документацию отказываются, ссылаясь, что они обслуживаются другой УК, живут в другом доме по другому адресу, и ссылаясь на то, что такая система подачи воды сложилась исторически и у них есть проектная документация, выданная Водоканалом.Как юридически правильно отключить транзитеров от нашего дома. С чего начать? Спасибо.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Если это действующая, утвержденная в установленном порядке система водоснабжения, то никак Вы их не отключите законно.

В случае отключения возможно привлечение Вас к административной ответственности по статье  9.21 КоАП РФ, которая предусматривает привлечение к административной ответственности за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

При этом, Вы вправе требовать от субабонентов установки приборов учета и заключения прямых договоров с Водоканалом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики по схожим обстоятельствам, когда суд обязал соседа дать подключение к сети водоснабжения соседу, так как его мощности позволяют это сделать.

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А как тогда быть, если трубы хол.и гор.водоснабжения соседнего МКД , проходящие транзитом по моей квартире выйдут из строя, попросту прорвутся, то кто ответит за последствия? Ведь эти трубы по существу — чужое имущество, а находятся в моей квартире, и за все, что происходит с инженерным оборудованием в моей квартире отвечаю я,  как собственник.

Почему я должна тогда отвечать за чужое имущество, находящееся в моей квартире? Мне видится это так - их УК просто должна переврезать их квартиру в инженерные сети водоснабжения их дома и отключить их от инженерных сетей нашего МКД. Причем даже несмотря на ранее выданную им документацию, законы не стоят на месте и согласно ЖК РФ каждый МКД должен быть обеспечен общедомовыми приборами учета. И собственники нашего МКД на собрании жильцов приняли решение об установке этих приборов, соот-но все иные граждане, не являющиеся собственниками нашего дома и не несущие бремя расходов по содержанию имущества нашего дома, должны быть отключены от наших сетей. Поэтому и возник вопрос как побудить УК соседнего дома сделать переврезку в их сети МКД?