8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избавиться от кредита в банке, заплатив коллекторам?

Здравствуйте. оформлял кредитную карту в мтс банке в 2011 году. сумма лимита была 91 тыс. около полугода по 6-7 тыс закидывал на карту. после перестал. письма приходили что сумма 350 будет суд. ждал суда не дождался. имущества никакого нет. последняя платежка была в 2013 году. звонят коллекторы предлагают заплатить 41 тыс(по программе какой то) не в первый раз уже. последние звонили "первое коллекторское бюро". возможно ли заплатив этой коллекторской конторе отстать от этого бремя?

, Марат, г. Нижнекамск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Во-первых, у них вышли сроки исковой давности, о которых Вы можете заявить при обращении в суд, поэтому передали коллекторам. Во-вторых, Вас известили о переходе права? Если нет, это могут быть мошенники. Просто напишите у них заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. А так же можете написать заявление в полицио о вымогательстве и жалобу в прокуратуру.

Платить не рекомендую, так как Вы признаете долг, тем самым восстановите сроки для предъявления требований кредиторов в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марат!

Если последний платеж был в 2013 году и после этого ни Банк, ни коллекторы в течение трех лет к Вам не обращались, то в судебном порядке уже никто с вас ничего не взыщет — истек срок давности.

Это не значит, что Вы ничего никому не должны, но право на судебную защиту у вашего кредитора уже отсутствует.

Кроме того, коллекторам платить ничего не стоит до предъявления ими правоустанавливающих документов на взыскание долга, согласно которым банк передал им это право. 

Поэтому не торопитесь, если звонки мирные, в следующий раз поинтересуйтесь что это за агентство и на каком основании они Вас беспокоят. Можете также подать письменное заявление о том, чтобы прекратили вас беспокоить ввиду отсутствия у Вас с ними договорных отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018