Можно ли избавиться от кредита в банке, заплатив коллекторам?

Здравствуйте. оформлял кредитную карту в мтс банке в 2011 году. сумма лимита была 91 тыс. около полугода по 6-7 тыс закидывал на карту. после перестал. письма приходили что сумма 350 будет суд. ждал суда не дождался. имущества никакого нет. последняя платежка была в 2013 году. звонят коллекторы предлагают заплатить 41 тыс(по программе какой то) не в первый раз уже. последние звонили "первое коллекторское бюро". возможно ли заплатив этой коллекторской конторе отстать от этого бремя?

, Марат, г. Нижнекамск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Во-первых, у них вышли сроки исковой давности, о которых Вы можете заявить при обращении в суд, поэтому передали коллекторам. Во-вторых, Вас известили о переходе права? Если нет, это могут быть мошенники. Просто напишите у них заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. А так же можете написать заявление в полицио о вымогательстве и жалобу в прокуратуру.

Платить не рекомендую, так как Вы признаете долг, тем самым восстановите сроки для предъявления требований кредиторов в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Всего Вам наилучшего!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марат!

Если последний платеж был в 2013 году и после этого ни Банк, ни коллекторы в течение трех лет к Вам не обращались, то в судебном порядке уже никто с вас ничего не взыщет — истек срок давности.

Это не значит, что Вы ничего никому не должны, но право на судебную защиту у вашего кредитора уже отсутствует.

Кроме того, коллекторам платить ничего не стоит до предъявления ими правоустанавливающих документов на взыскание долга, согласно которым банк передал им это право.

Поэтому не торопитесь, если звонки мирные, в следующий раз поинтересуйтесь что это за агентство и на каком основании они Вас беспокоят. Можете также подать письменное заявление о том, чтобы прекратили вас беспокоить ввиду отсутствия у Вас с ними договорных отношений.