Могли ли сотрудники ГАИ оформить протокол о нарушении без моего присутствия?

Здравствуйте уважаемые Юристы...Обращаюсь к вам впервые...Случилось такое,прощу вас обьснить мне как поступить в данном случае!!!16.07.2018 по Фед.трассе Кавказ..респ Дагестан город Дербент...Из за ремонтных работ по трассе появилась пробка..впереди из за того что машина сломалась мне пришлось просто ее обьехать через сплошную линию. На обгон не выезжал. Просто обьехал и встал на свою линию...В это время сзади оказывается ехали сотркдники Гаи..подошли попросили вправо остановить...документы попросили за то что нарушил..я им объяснил ситуацию что просто обьехал впереди не ехавшую машину..Одним словом с моими документами сели в свою машину и через десять мин пришли вернули мне документы...А я в это время сидел у себя в машине..Никакой подписи не требовали и с протоколом не ознакомили...и копию мне не дали....Могут ли они составить протокол без моего присутствия?Спасибо

, Jeikhun Bekerov, г. Дербент
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как указано в КоАП РФ:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении,если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Т.е. если лицо было извещено о времени и месте рассмотрения протокола, но не явилось, то протокол составляется в отсутствие лица.

Извещение проводится следующим образом:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату

Если извещения не было, то в отсутствие лица протокол не составляется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.