Нужно ли обращаться виновнику ДТП в страховую компанию?

Я являюсь виновником дтп, нужно ли сообщать в страховую компанию? Протокол составляли сотрудники дпс.

, Виталий, г. Киров
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

Такой обязанности у Вас нет, это в интересах потерпевшего обратиться в Вашу страховую компанию для возмещения убытков причинённых ДТП.

Хочется обратить внимание, что поскольку виновником ДТП вы признаны и признаны официально, страховая компания после возмещения убытков потерпевшей стороне вправе обратиться к вам с регрессом и потребовать возместить свои расходы.

Таким образом, в ваших интересах не пускать на самотек, а периодически интересовать в вашей страховой, нет ли к ним заявок от пострадавшего и какие они предпринимают меры.