8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья с несовершеннолетними детьми в доле

Здравствуйте,

мы получили 10 лет назад квартиру по договору соц найма на 4-х членов семьи. Приватизировали на троих в равных долях по 1\3 на меня и двоих несовершеннолетних детей. Муж просто прописан, от доли отказался. После мы развелись и хотим разделить жилье. Предполагалось продать жилье (80 кв.м — 3 комнаты) и купить две квартиры нам с детьми и мужу.

Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства?

Разрешат ли в такой ситуации продать квартиру? Уточняю, мы в разводе.

Как определить ухудшение условий проживания детей: должно быть просто не менее 1/3 доли, а метраж может быть меньше, чем был? Или как раз должно приходиться метров не менее, чем раньше. И как считаются метры по общей площади или жилой?

Показать полностью
, Олеся, г. Калуга
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В вашей ситуации требуется разрешение органов опеки и попечительства, при этом в своем разрешении орган опеки укажет конкретно какой площадью должно быть приобретаемое жилье. 

Разрешение будет на каждого ребенка отдельно, с учетом того, что общая площадь у вас 80 кв.м., каждому примерно по 26,7 кв.м,  таким образом, ту квартиру, которую Вы будете приобретать для себя и детей, Вам придется оформлять целиком на детей.

Но можно сделать так: каждую из купленных квартир оформить на двоих- одну на Вас и одного ребенка, вторую соответственно на бывшего супруга и второго ребенка.

С уважением, Александра.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Калуга

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018