Продажа жилья с несовершеннолетними детьми в доле

Здравствуйте,

мы получили 10 лет назад квартиру по договору соц найма на 4-х членов семьи. Приватизировали на троих в равных долях по 1\3 на меня и двоих несовершеннолетних детей. Муж просто прописан, от доли отказался. После мы развелись и хотим разделить жилье. Предполагалось продать жилье (80 кв.м — 3 комнаты) и купить две квартиры нам с детьми и мужу.

Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства?

Разрешат ли в такой ситуации продать квартиру? Уточняю, мы в разводе.

Как определить ухудшение условий проживания детей: должно быть просто не менее 1/3 доли, а метраж может быть меньше, чем был? Или как раз должно приходиться метров не менее, чем раньше. И как считаются метры по общей площади или жилой?

, Олеся, г. Калуга
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В вашей ситуации требуется разрешение органов опеки и попечительства, при этом в своем разрешении орган опеки укажет конкретно какой площадью должно быть приобретаемое жилье.

Разрешение будет на каждого ребенка отдельно, с учетом того, что общая площадь у вас 80 кв.м., каждому примерно по 26,7 кв.м,  таким образом, ту квартиру, которую Вы будете приобретать для себя и детей, Вам придется оформлять целиком на детей.

Но можно сделать так: каждую из купленных квартир оформить на двоих- одну на Вас и одного ребенка, вторую соответственно на бывшего супруга и второго ребенка.

С уважением, Александра.

Олеся
Клиент, г. Калуга

Огромное спасибо!