Может ли мама отсудить долю квартиры, если отказалась от приватизации в мою пользу?

Во время приватизации Мама отказалась в мою пользу ,и уже много лет я являюсь собственником квартиры,в которой прописаны я и мама. Может ли Мама через суд ( без моего )согласия отсудить себе долю?

, Екатерина, г. Курчатов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Отсудить долю мама вряд ли сможет, для признания договора бесплатной передачи недействительным нужны основания, из содеражния вопроса их не усматривается.

Надо сказать, что мама обладает пожизненным правом проживания в квартире, от приватизации которой она отказалась и прекратить ее право пользования невозможно. Только если она сама добровольно выедет из квартиры.

В соответствии со ст.19 Федерального закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В ч.4 ст.31 ЖК РФ речь и идет как раз о праве собственника требовать выселения других жильцов.