Порядок возврата сотового телефона после 15 дней

15 июня купил телефон htc,в июле с небольшими промежутками перестал идеть сим карту начал выдовать ошибку приложений и не заряжает стандартным зарядным устройством!вчера пошел пошел в магазин где производил покупку,объеснил всю ситуацию на что мне менеджер ответил что максимум можно ченить!меня не устраивает эта ситуация тем более телефон стоит 15 тыс.пытался с ссылаться на статьи 18,19...но как выеснилось что после моего обучения были внесены поправки и обусловлены виды техники и описаны недостатки!!проконсультируйте пожалуста как нибудь можно обойтись без ремонта и вернуть денежные средства??и распишите на какие статьи ссылаться для самого очень интересно??

, александр, г. Волгоград
Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

если что то неясно пишите в чат