Есть ли возможность вернуть деньги за услуги риелтора, если возникли проблемы с арендой?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. На днях я снял квартиру на длительный срок через агенство, при подписании присутствовали я, риэлтор итхозяин каартиры, прдписали договор найма, я отдал деньги за квартиру и риэлтору в сумме 9000. Никаких отдельных договоров с риэлтором я не заключал, но в пункте 8.1 договора найма указано, что деньги выплаченные риэлтору не возвращаются. Через три дня я с этой квартиры съехал, так как там было невозможно проживать, собственник мне деньги вернул. Я обратился к риэлтору с просьюой найти мне новую квартиру, он нашел мне одну, она меня не устроила, о чем я ему сообщил. Более риэлтор мне квартиры не искал, возможно ли вернуть хотя бы часть денег с риэлтора?

  • image_rest_5b4f5d93351851.39271702
    .jpg
  • image_rest_5b4f5d93120535.46084308
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор фото скину вечером
Уточнение от клиента
Вот договор
, Радмир, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

чтобы ответить на Ваш вопрос — надо смотреть договор.

Как правило, заключается отдельный договор с агентом, в котором указывается услуга в виде консультации и подборе жилья, за которую клиент платит определенную сумму.

Вполне вероятно, что в Вашем случае клиент выполнил свои обязательства и оснований для возврата денег не имеется.

В любом случае надо смотреть договор и как отражена передача денег в нем.

Радмир
Клиент, г. Уфа
Договор фото скину вечером