Как правильно оформить некоммерческую деятельность сайта?

Здравствуйте. В предыдущем вопросе выяснил, что если сайт не ведёт коммерческую деятельность (оплаты через сайт не производятся, прибыль сайт не получает, а выступает в роли бесплатной площадки для связи людей, одни из которых покупают, другие - продают, оплата производится за пределами сайта ), то регистрировать ИП и или фирму не нужно. Вопрос заключается в том, что прописывать в пользовательском соглашении и политике конфиденциальности (кому принадлежат права на сайт, кто является Администрацией сайта)? Если нужно указывать физическое лицо, то можем ли мы указали 3 человек? Какие данные о физическом лице нужно указывать?

Уточнение от клиента

Как правильно оформить пользовательское соглашение для некоммерческого сайта

, Сергей, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу положений пункта 1.1. Правил регистрации доменных имён в доменах .ru и.рф, утверждённых решением АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» №2011-18/81 от 05.10.2011 года (в редакции решения №2017-06/51 от 14.11.2017 года), администратором сайта является пользователь, на имя которого зарегистрированное доменное имя сайта; именно администратор осуществляет администрирование сайта, то есть осуществление прав и обязанностей, предусмотренных указанными Правилами.

Согласно пункту 2.5. Правил пользователь (администратор) обязан предоставить регистратору достоверные сведения в объёме и порядке, установленных Правилами и договором с регистратором, а также своевременно извещать регистратора об изменении предоставленных им сведений и предоставлять регистратору по его запросу подтверждающие документы.

Если владельцем (администратором) сайта является физическое лицо, то в соответствии с пунктом 9.2.5. Правил регистратору предоставляется следующая информация, позволяющая идентифицировать пользователя:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата рождения;

3) место жительства;

4) сведения о документе, удостоверяющем личность администратора (включая серию, номер, дату выдачи документа и наименование органа, выдавшего документ).

Если владельцем (администратором) сайта является юридическое лицо, то в соответствии с пунктом 9.2.6. Правил регистратору предоставляется следующая информация, позволяющая идентифицировать пользователя:

1) полное наименование;

2) наименование администратора в представлении буквами латинского алфавита и другими символами набора ASCII−7;

3) местонахождение (юридический адрес);

4) идентификационный номер налогоплательщика (для российских компаний, а также для иностранных компаний, имеющих ИНН); налоговый идентификатор или идентификатор в торговом реестре (для иностранных компаний, не зарегистрированных в качестве налогоплательщика в Российской Федерации).

Кроме того, в силу пункта 9.2.7. Правил регистратору также предоставляются контактные данные пользователя (для связи с ним):

1) почтовый адрес;

2) номера телефонов с функцией приема коротких текстовых сообщений (sms), предназначенные для проведения проверки возможности связи с администратором;

3) иные номера телефонов и/или телефаксов (при их наличии);

4) адреса электронной почты, предназначенные для проведения проверки возможности связи с администратором;

5) иные адреса электронной почты.

Правила не предусматривают возможности регистрации доменного имени на сразу нескольких владельцев. Поэтому если Ваш сайт является продуктом интеллектуальной деятельности сразу нескольких людей, то в целях избежания возникновения споров между друг другом вам лучше всем вместе учредить юридическое лицо, на имя которого и зарегистрировать сайт.