Алименты на ребёнка

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста. Подала на внесение судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка, должник судебный приказ отменил, выразил своё не согласие, на основании ст. 128,129,224ГПК РФ, мировой судья определил, отменить судебный приказ, и разъяснили мне что я могу обратится повторно в порядке иского производства. На основании этого я подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, так и оно не принято в производство. Руководствуясь ст. 135,122,224, 225ГПК РФ судья определил вернуть мне исковое заявление, и разъясняет что мне нужно подать повторно в порядке прикольного производства. Скажите пожалуйста что это такое и куда дальше обращаться.? Судебный приказ отменили исковое заявление вернули. Где правда? Что это вообще может озночать?

, Инна, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Инна, приложите копии определения об отмене судебного приказа и копию определения о возврате искового заявления.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Доброго! По уму надо видеть документы. Здесь или повторно обратиться или подавать частную жалобу на определение суда.

При этом (ч.3 ст.135 ГПК РФ):

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Повторю, надо смотреть.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Можете приложите определение суда о возврате искового заявления?

Вы указывали в исковом заявлении на то, что приказ уже выносился и был отменён? Прилагали копию определения об отмене судебного приказа к иску?

Вполне вероятно суд просто не учёл того факта, что уже был приказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Если Вы ничего не указали в иске о приказе, то суд сделал верно, в общем-то:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10

20. При обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений.
Если копия соответствующего определения отсутствует, однако заявитель обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, такое исковое заявление (заявление) подлежит оставлению без движения (статья 136 ГПК РФ).
Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ).
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Инна, здравствуйте.

Прошу приложить оба определния суда для изучения.

Если к иску не было приложено определение об отмене приказа — возможно суд «забыл» о нём. Необходимо подавать иск с приложением такого определения, потому что по общему правилу алименты — это приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

это такое и куда дальше обращаться.? Судебный приказ отменили исковое заявление вернули. Где правда? Что это вообще может озночать?

Инна

Всё, что Вы делали это логично и верно, на мой взгляд, в связи с чем считаю, что необходимо либо повторно подать иск о взыскании алиментов, либо обжаловать определение суда о возврате иска, так как оснований я не вижу. Если будете подавать иск повторно, то приложите документы, подтверждаю отмену судебного приказа:

ст. 135 ГПК РФ:

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

Указывали ли Вы в исковом заявлении об отмене судебного приказа и прилагали ли копию соответствующего определения?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10:

20. При обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений.
Если копия соответствующего определения отсутствует, однако заявитель обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, такое исковое заявление (заявление) подлежит оставлению без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).
Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).