8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплатить задолженность по зарплате, если счета ООО арестованы?

Счета ООО арестованы налоговой. Надо оплатить расчет по зарплате. Может другое ООО по письму оплатить расчет сотруднику, в счет взаиморасчетов? Или можно через кассу выплатить заёмными средствами от учредителя?

, Мадина, г. Назарово
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мадина. С 01.07.2018 все поступления наличных в кассу организации должны быть проведены дополнительно через пробитие чеков по кассе-онлайн. Т.е. если у Вашей организации есть зарегистрированная касса-онлайн, то Вы можете получить заемные наличные денежные средства  от другого юр.лица (не более 100 т.р.) либо от учредителя, и соответственно, выдать наличными зарплату. Если кассы-онлайн нет, сделать это не получится без штрафных санкций за неприменение кассы-онлайн. Оплатить с расчетного счета другого юр.лица зарплату работнику тоже просто так нельзя. А вот если оформить перевод долга по зарплате работнику с работодателя на третье лицо согласно п.1 ст.391 ГК РФ "Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника."

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п.2 ст.391 ГК РФ) Т.е. заключите договор перевода долга по зарплате на третье лицо, получите письменное согласие работника на получение заработной платы от этого третьего лица, проведите взаимозачет по договору перевода долга на третье лицо и встречного обязательства третьего лица.

Но есть еще вариант, все-таки выяснить причину блокировки расчетного счета, если счет заблокирован на определенную сумму, а остаток позволяет выплатить зарплату, то пробуйте выплатить зарплату. Кроме того, очередность оплаты налогов более поздняя, чем очередность выплаты зарплаты, тут играет роль дата инкассового поручения и дата платежного поручения. При более ранней дате на выплату зарплаты зарплата должна быть банком выплачена вперед. А если блокировка счета вызвана не подтверждением получения требования либо не представлением декларации, то этот вопрос может быть решен при личном посещении налогового органа и снятием блокировки при предоставлении требуемых документов (из практики -разблокировали счет за 2 дня), заплатите работнику пени за задержку выплаты зарплаты за дни задержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018