Как выплатить задолженность по зарплате, если счета ООО арестованы?

Счета ООО арестованы налоговой. Надо оплатить расчет по зарплате. Может другое ООО по письму оплатить расчет сотруднику, в счет взаиморасчетов? Или можно через кассу выплатить заёмными средствами от учредителя?

, Мадина, г. Назарово
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мадина. С 01.07.2018 все поступления наличных в кассу организации должны быть проведены дополнительно через пробитие чеков по кассе-онлайн. Т.е. если у Вашей организации есть зарегистрированная касса-онлайн, то Вы можете получить заемные наличные денежные средства  от другого юр.лица (не более 100 т.р.) либо от учредителя, и соответственно, выдать наличными зарплату. Если кассы-онлайн нет, сделать это не получится без штрафных санкций за неприменение кассы-онлайн. Оплатить с расчетного счета другого юр.лица зарплату работнику тоже просто так нельзя. А вот если оформить перевод долга по зарплате работнику с работодателя на третье лицо согласно п.1 ст.391 ГК РФ "Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника."

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п.2 ст.391 ГК РФ) Т.е. заключите договор перевода долга по зарплате на третье лицо, получите письменное согласие работника на получение заработной платы от этого третьего лица, проведите взаимозачет по договору перевода долга на третье лицо и встречного обязательства третьего лица.

Но есть еще вариант, все-таки выяснить причину блокировки расчетного счета, если счет заблокирован на определенную сумму, а остаток позволяет выплатить зарплату, то пробуйте выплатить зарплату. Кроме того, очередность оплаты налогов более поздняя, чем очередность выплаты зарплаты, тут играет роль дата инкассового поручения и дата платежного поручения. При более ранней дате на выплату зарплаты зарплата должна быть банком выплачена вперед. А если блокировка счета вызвана не подтверждением получения требования либо не представлением декларации, то этот вопрос может быть решен при личном посещении налогового органа и снятием блокировки при предоставлении требуемых документов (из практики -разблокировали счет за 2 дня), заплатите работнику пени за задержку выплаты зарплаты за дни задержки.