Как подать ходатайство о досрочном получении прав?

Здравствуйте. Мой сын служит в армии и лишен прав за то что уехал с места ДТП. Воинская часть хочет походатайствовать о досрочном получении прав, так как им нужен водитель, но сказали чтобы мы сами подготовили этот документ. Подскажите пожалуйста как правильно написать или где можно взять образец ходатайства

, Ольга, г. Полевской
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Досрочный возврат можно начать после прохождения половины срока лишения. К примеру, прав лишили на 10 месяцев, как пройдет 5 месяцев, можно начать процедуру восстановления прав.

Согласно закону, досрочное возвращение водительских прав возможно при примерном поведении.

Примерное поведение означает:
Погашение всех имеющихся штрафов ГИБДД, в том числе и административных штрафов, которые связаны с управлением транспорта (к примеру, парковка на запрещенном месте). Компенсация ущерба, который был причинен здоровью гражданина либо его имуществу. Признание вины и раскаянье гражданина, которого лишили прав. Примерное поведение в целом (не совершал других правонарушений).

Образец ходатайства возможно найти в интернете

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрен досрочный возврат прав. Этот проект был Госдумой отклонен в 2017 г.

04.07.2014 г. внесен в Государственную Думу ФС РФ текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ 07.04.2017 отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1302-7 ГД)

Проект был предложен в таком виде.

«Ст.4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации

1. Лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права или дисквалификации, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения (в случае лишения права за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии), для своего исправления, оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права или дисквалификации.

2. Условно-досрочное освобождения от административного наказания лица, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права или дисквалификации возможно по истечении не менее половины срока лишения специального права или дисквалификации.

3. В случае совершения лицом, которому условно-досрочно восстановлено его специальное право, которого он был лишен или дисквалифицирован, административного правонарушения, за которое предусмотрено лишение того же права или дисквалификация, суд, по представлению органа, исполняющего постановление о лишении специального права или дисквалификации, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения от административного наказания и исчислять течение срока лишения социального права или дисквалификации, в случае назначения лицу, лишенного специального права или дисквалифицированному, нового административного наказания в виде лишения того же специального права или дисквалификации, начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.»;

2) в части 4.1 статьи 32.6после слов «возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения,» записать «в случаях, если срок лишения специального права за совершение административных правонарушений превышает 1 год,», далее по тексту.