8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку, если при ремонте ноутбука стерлись нужные данные?

Был приобретен ноутбук, изначально были проблемы с жесктим диском, спустя пару месяцев ноутбук не включился вовсе. Отдали в ремонт, заменили жесткий диск. Вернули - данных нет. Изначально ноутбук был куплен с бракованным жестким диском, значит вины покупателя нет. Можно ли потребовать выплаты ? Данные, которые хранились на ноутбуке были очень важными.

, Анна Смирнова, г. Сатка
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно действующему законодательству, при выполнении гарантийного ремонта исполнитель (продавец) несет ответственность за принятую им вещь как хранитель по договору хранения, то есть отвечает за все повреждения, возникшие в период гарантийного ремонта.

В данном случае, если потеря информации принесла Вам какие-то убытки, то исполнитель работ по ремонту обязан Вам их возместить. 

0
0
0
0
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Клиент, г. Сатка

Добрый день. Спасибо за ответ, а как доказать, что потеря информации принесла мне убытки? И как обязать возместить мне эти убытки?

Доказать это будет сложно, все зависит от того, что за информация и для чего она была Вам нужна.

Денежные средства или иные затраты, направленные на восстановление потерянной информации — это и есть Ваши убытки.

Если же информация была для Вас важна в моральном плане, например, фотографии и т.д. убытки взыскать не получится, но компенсацию вреда вполне можно. Единственное, довольно трудно доказать, что информация была и её не стало.

О возмещении убытков/компенсации морального вреда Вам следует предъявить письменную претензию, в случае неудовлетворения требований — обратиться в суд.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.07.2018