Можно ли потребовать неустойку, если при ремонте ноутбука стерлись нужные данные?
Был приобретен ноутбук, изначально были проблемы с жесктим диском, спустя пару месяцев ноутбук не включился вовсе. Отдали в ремонт, заменили жесткий диск. Вернули - данных нет. Изначально ноутбук был куплен с бракованным жестким диском, значит вины покупателя нет. Можно ли потребовать выплаты ? Данные, которые хранились на ноутбуке были очень важными.
Добрый день. Спасибо за ответ, а как доказать, что потеря информации принесла мне убытки? И как обязать возместить мне эти убытки?
Доказать это будет сложно, все зависит от того, что за информация и для чего она была Вам нужна.
Денежные средства или иные затраты, направленные на восстановление потерянной информации — это и есть Ваши убытки.
Если же информация была для Вас важна в моральном плане, например, фотографии и т.д. убытки взыскать не получится, но компенсацию вреда вполне можно. Единственное, довольно трудно доказать, что информация была и её не стало.
О возмещении убытков/компенсации морального вреда Вам следует предъявить письменную претензию, в случае неудовлетворения требований — обратиться в суд.