1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли потребовать неустойку, если при ремонте ноутбука стерлись нужные данные?

Был приобретен ноутбук, изначально были проблемы с жесктим диском, спустя пару месяцев ноутбук не включился вовсе. Отдали в ремонт, заменили жесткий диск. Вернули - данных нет. Изначально ноутбук был куплен с бракованным жестким диском, значит вины покупателя нет. Можно ли потребовать выплаты ? Данные, которые хранились на ноутбуке были очень важными.

18 Июля 2018, 08:57, вопрос №2055258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Согласно действующему законодательству, при выполнении гарантийного ремонта исполнитель (продавец) несет ответственность за принятую им вещь как хранитель по договору хранения, то есть отвечает за все повреждения, возникшие в период гарантийного ремонта.

В данном случае, если потеря информации принесла Вам какие-то убытки, то исполнитель работ по ремонту обязан Вам их возместить. 

18 Июля 2018, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Чумикан

Добрый день. Спасибо за ответ, а как доказать, что потеря информации принесла мне убытки? И как обязать возместить мне эти убытки?

18 Июля 2018, 09:07
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Доказать это будет сложно, все зависит от того, что за информация и для чего она была Вам нужна.

Денежные средства или иные затраты, направленные на восстановление потерянной информации — это и есть Ваши убытки.

Если же информация была для Вас важна в моральном плане, например, фотографии и т.д. убытки взыскать не получится, но компенсацию вреда вполне можно. Единственное, довольно трудно доказать, что информация была и её не стало.

О возмещении убытков/компенсации морального вреда Вам следует предъявить письменную претензию, в случае неудовлетворения требований — обратиться в суд.  

18 Июля 2018, 09:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.