8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли проведение экскурсий по парадным жилого дома?

Наш дом не является культурным наследием, но был построен более 100 лет назад в историческом районе города, возле недействующей, на данный момент, фабрики текстильного производства, что видимо и привлекает любителей модерна. С недавних пор, при поддержке Муниципального образования района, без согласования с жильцами, к нам стали захаживать экскурсионные группы. Жильцы не против фотографирования дома или на фоне него, но против того, чтобы группы заходили в парадные. На просьбы к экскурсоводу, не водить в жилой дом толпы людей, получили, мягко говоря, отказ. Есть ли возможность запретить такие мероприятия и законно ли вообще проводить экскурсионные походы по этажам жилого дома? Ведь это частная территория, а не музей. Куда стоит обращаться? Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Проведение подобных мероприятий требует согласия собственников дома.

Если решение общего собрания по данному вопросу не принималось, оснований ходить по подъеду нет.

Прежде всего необходимо обратиться с жалобой в администрацию муниципального образования, которая как я понимаю согласовала данные маршруты.

Также можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

А подъезды никак не запираются что ли?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

В том и дело, что на входе стоят домофоны, но методом «тыка», набрав квартиру, они все-таки умудряются попасть вовнутрь. Ситуация была конкретно вчера. Я отказалась открывать дверь, так они стали набирать номера квартир и кто-то  все-таки открыл, при этом я много интересного услышала в свой адрес:)  У них в социальных сетях целая группа посвященная такому роду занятий, конечно люди сходят с ума по разному, но мы все-таки там живем и хотелось бы сохранить уют, а не жить в «проходном дворе». Еще раз спасибо, буду писать в жилищную инспекцию. 

В своей жалобе в прокуратуру Вы также можете попросить проверить деятельность данной группы на законность проведения данных экскурсий, в том числе и на наличие у них разрешения проведения экскурсий на частной собственности. 

0
0
0
0

Добрый день.

В соответствии со ст. 36 жилищного кодекса РФ межэтажные площадки, коридоры, лестницы и т.п. прочее относятся к общее имуществу, являющемуся собственностью собственников квартир многоквартирного дома.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы о пользовании общим имуществом решаются самими собственниками, а не иными лицами, например администрацией муниципального района.

Также статьей 35 Конституции РФ установлено: 

1. Право частной собственности охраняется законом.

В связи с этим Вам необходимо написать жалобу в администрацию г. Санкт-Петербург и прокуратуру по Вашему району, в которой указать что администрацией муниципального района было незаконно установлен туристический (экскурсионный) маршрут через Ваш дом, хотя жильцы Дома на данный маршрут согласия не давали. Также в жалобе попросите принять меры по запрету туристическим (экскурсионным) агентствам либо частным экскурсоводом проводить в Вашем дому какие-либо экскурсии.  

1
0
1
0

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ именно собственнику принадлежат права пользования своим имуществом, к которому относится и многоквартирный  дом, т.ч. парадная. В силу ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Проводя  экскурсии в парадной дома, экскурсоводы фактически пользуются общим имуществом, собственником которого являются все собственники дома. А это возможно только по решению общего собрания:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли требовать отработать 3 месяца из‑за оплаченной работодателем медкнижки?
Здравствуйте, мне 16 официально трудоустроен планирую ещё поработать, но мед книжка оплачена за счёт работодателя он сказал что я должен отработать не менее 3 месяцев, законно ли это?
, вопрос №4776813, Артемий, г. Москва
И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, в летний период принуждают работать воспитателем на группе. Должен ли быть приказ о временном переводе на др.должность, и на какой период максимально могут перевести? И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
, вопрос №4775990, Клиент, г. Великий Новгород
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
Добрый день! Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт. В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань
Законно ли строительство магазина соседом на участке в частном секторе?
Сосед по участку в частном секторе строит магазин, законно ли это
, вопрос №4775663, Антон, г. Москва
Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
Здравствуйте. Посещала совместно с ребенком занятия в детском центре по 1,5 часа. Приобретался абонемент на 8 занятий за 8 тыс. Одно занятие пропустили, 3 посетили после чего решила отказаться от абонемента. Детский центр вернул деньги за вычетом посященых занятий, и за пропущенное вычел в полном объёме. Так же не был заключен договор и не предоставляли чек, оплата проходила на карту. Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
, вопрос №4774519, Юля, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.07.2018