Законно ли проведение экскурсий по парадным жилого дома?
Наш дом не является культурным наследием, но был построен более 100 лет назад в историческом районе города, возле недействующей, на данный момент, фабрики текстильного производства, что видимо и привлекает любителей модерна. С недавних пор, при поддержке Муниципального образования района, без согласования с жильцами, к нам стали захаживать экскурсионные группы. Жильцы не против фотографирования дома или на фоне него, но против того, чтобы группы заходили в парадные. На просьбы к экскурсоводу, не водить в жилой дом толпы людей, получили, мягко говоря, отказ. Есть ли возможность запретить такие мероприятия и законно ли вообще проводить экскурсионные походы по этажам жилого дома? Ведь это частная территория, а не музей. Куда стоит обращаться? Спасибо!
Спасибо за ответ!
В том и дело, что на входе стоят домофоны, но методом «тыка», набрав квартиру, они все-таки умудряются попасть вовнутрь. Ситуация была конкретно вчера. Я отказалась открывать дверь, так они стали набирать номера квартир и кто-то все-таки открыл, при этом я много интересного услышала в свой адрес:) У них в социальных сетях целая группа посвященная такому роду занятий, конечно люди сходят с ума по разному, но мы все-таки там живем и хотелось бы сохранить уют, а не жить в «проходном дворе». Еще раз спасибо, буду писать в жилищную инспекцию.
В своей жалобе в прокуратуру Вы также можете попросить проверить деятельность данной группы на законность проведения данных экскурсий, в том числе и на наличие у них разрешения проведения экскурсий на частной собственности.