Законно ли проведение экскурсий по парадным жилого дома?

Наш дом не является культурным наследием, но был построен более 100 лет назад в историческом районе города, возле недействующей, на данный момент, фабрики текстильного производства, что видимо и привлекает любителей модерна. С недавних пор, при поддержке Муниципального образования района, без согласования с жильцами, к нам стали захаживать экскурсионные группы. Жильцы не против фотографирования дома или на фоне него, но против того, чтобы группы заходили в парадные. На просьбы к экскурсоводу, не водить в жилой дом толпы людей, получили, мягко говоря, отказ. Есть ли возможность запретить такие мероприятия и законно ли вообще проводить экскурсионные походы по этажам жилого дома? Ведь это частная территория, а не музей. Куда стоит обращаться? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Проведение подобных мероприятий требует согласия собственников дома.

Если решение общего собрания по данному вопросу не принималось, оснований ходить по подъеду нет.

Прежде всего необходимо обратиться с жалобой в администрацию муниципального образования, которая как я понимаю согласовала данные маршруты.

Также можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

А подъезды никак не запираются что ли?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

В том и дело, что на входе стоят домофоны, но методом «тыка», набрав квартиру, они все-таки умудряются попасть вовнутрь. Ситуация была конкретно вчера. Я отказалась открывать дверь, так они стали набирать номера квартир и кто-то  все-таки открыл, при этом я много интересного услышала в свой адрес:)  У них в социальных сетях целая группа посвященная такому роду занятий, конечно люди сходят с ума по разному, но мы все-таки там живем и хотелось бы сохранить уют, а не жить в «проходном дворе». Еще раз спасибо, буду писать в жилищную инспекцию.

В своей жалобе в прокуратуру Вы также можете попросить проверить деятельность данной группы на законность проведения данных экскурсий, в том числе и на наличие у них разрешения проведения экскурсий на частной собственности.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 36 жилищного кодекса РФ межэтажные площадки, коридоры, лестницы и т.п. прочее относятся к общее имуществу, являющемуся собственностью собственников квартир многоквартирного дома.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы о пользовании общим имуществом решаются самими собственниками, а не иными лицами, например администрацией муниципального района.

Также статьей 35 Конституции РФ установлено:

1. Право частной собственности охраняется законом.

В связи с этим Вам необходимо написать жалобу в администрацию г. Санкт-Петербург и прокуратуру по Вашему району, в которой указать что администрацией муниципального района было незаконно установлен туристический (экскурсионный) маршрут через Ваш дом, хотя жильцы Дома на данный маршрут согласия не давали. Также в жалобе попросите принять меры по запрету туристическим (экскурсионным) агентствам либо частным экскурсоводом проводить в Вашем дому какие-либо экскурсии.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ именно собственнику принадлежат права пользования своим имуществом, к которому относится и многоквартирный  дом, т.ч. парадная. В силу ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Проводя  экскурсии в парадной дома, экскурсоводы фактически пользуются общим имуществом, собственником которого являются все собственники дома. А это возможно только по решению общего собрания:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.