Как происходит удержание алиментов у вахтовика?

Здравствуйте! Помогите разобраться! БМ работает вахтовым методом (месяц работает,месяц дома). Официальная з/п минималка (ориентировочно 11 000₽). Двое детей.

То есть 33% у него будут вычитать из минималки. А когда он месяц будет дома,то у него будут алименты идти в долг?

Благодарна за ответы!

, Дарья, г. Златоуст
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, в Вашем случае лучше определить алименты в твердой денежной сумме — суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ). В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (см. также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Удержания из заработной платы происходят при выплате заработной платы работнику.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е. Вы должны получать алименты каждый месяц, вне зависимости от характера работы бывшего мужа.