8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предъявить претензии о недополученных суммах через судебного пристава?

Добрый вечер. Мужчина платит алименты в твердой денежной сумме. Бывшая жена пишет расписки от руки, в которых указывает: ФИО, паспортные данные, свои и плательщика, ФИО и даты рождения детей, сумму алиментов прописью. И в конце пишется фраза «Претензий не имею». Три недели назад она обратилась к судебным приставам. Судебный пристав посчитал суммы, которые должны были быть выплачены в определенный период (с 17.12.2015 по 11.07.2018), руководствуясь среднемесячной заработной платой в РФ в размере 39.017 рублей, и вычла из них фактически выплаченные (согласно распискам), определила, что существует задолженность по алиментам. Вынесено постановление, в котором предлагается добровольно погасить задолженность или в течение 10 дней его обжаловать.

Вопрос: правомерно ли это, учитывая, что бывшая жена в каждой расписке указывает, что претензий не имеет.

Показать полностью
, Надежда, г. Первоуральск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Да, это правомерно, приставы исполняют решение суда и исполнительный лист по нему, что не зависит от ее желания по отсутствию с ее стороны претензий, т.е. исполняется в силу закона, а не воли взыскателя.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо. Мужчина хотел погасить данную задолженность с помощью его доли в квартире, вторая доля оформлена на их общего сына, которому полгода назад исполнилось 18 лет. От этого бывшая жена отказалась. Можно ли как то обратить задолженность по алиментам на долю в квартире без согласия бывшей жены?

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 18.07.2018