Возможно ли предъявить претензии о недополученных суммах через судебного пристава?

Добрый вечер. Мужчина платит алименты в твердой денежной сумме. Бывшая жена пишет расписки от руки, в которых указывает: ФИО, паспортные данные, свои и плательщика, ФИО и даты рождения детей, сумму алиментов прописью. И в конце пишется фраза «Претензий не имею». Три недели назад она обратилась к судебным приставам. Судебный пристав посчитал суммы, которые должны были быть выплачены в определенный период (с 17.12.2015 по 11.07.2018), руководствуясь среднемесячной заработной платой в РФ в размере 39.017 рублей, и вычла из них фактически выплаченные (согласно распискам), определила, что существует задолженность по алиментам. Вынесено постановление, в котором предлагается добровольно погасить задолженность или в течение 10 дней его обжаловать.

Вопрос: правомерно ли это, учитывая, что бывшая жена в каждой расписке указывает, что претензий не имеет.

, Надежда, г. Первоуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Да, это правомерно, приставы исполняют решение суда и исполнительный лист по нему, что не зависит от ее желания по отсутствию с ее стороны претензий, т.е. исполняется в силу закона, а не воли взыскателя.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Надежда
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо. Мужчина хотел погасить данную задолженность с помощью его доли в квартире, вторая доля оформлена на их общего сына, которому полгода назад исполнилось 18 лет. От этого бывшая жена отказалась. Можно ли как то обратить задолженность по алиментам на долю в квартире без согласия бывшей жены?