Как я смогу получить деньги после выигранного суда?

Здравствуйте! Я по защите прав потребителей выиграла суд, 03.07.2018г. получила апелляционное определение и также в этот день написала заявление о выдаче мне исполнительного листа. Напишите, пожалуйста, в какой срок выдаётся исполнительный лист? И какие мои дальнейшие действия? Когда и в какой срок ответчик должен у меня забрать свой некачественный товар?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На самом деле многое здесь индивидуально. В частности, это касается срока выдачи исполнительного листа судом. Где-то выдают быстро, где-то приходится долго ждать, а потом стоять в очереди за его получением. Какой суд у Вас был?

Уточните также какое решение/апелляционное определение принял суд? Что присудил в Вашу пользу? Что обязал сделать ответчика?

Если лист на взыскание денежных средств в Вашу пользу: можете предъявить его для исполнения приставам (самый долгий способ получения денег), в банк ответчика, либо самому ответчику для добровольного исполнения (в небольшие, малоизвестные компании с сомнительной репутацией лучше не подавать).

Если суд обязал ответчика принять товар — лучше обратитесь к приставам.