Возможна ли смена фамилии без ограничения возраста?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я могу в любом возрасте поменять фамилию? Мне срочно нужно было поменять фамилию.

, Фариза, г. Астрахань
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Фариза!

Да, вы можете поменять фамилию, обратившись  в орган ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения  заявлением.Учитывая, что вас уже исполнилось 18 лет, согласия родителей не требуется.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.