8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить риелтора внести поправки в ДКП квартиры или расторгнуть предварительный договор?

Добрый день.

У нас сложилась следующая ситуация.

Мы собираемся купить квартиру через риэлтора. Подписали предварительный договор на квартиру и отдали задаток за нее. По предварительному договору в случае нашего отказа от сделки нам задаток не возвращается.

Кроме того в предварительном договоре говорится что в основном договоре цена квартиры будет указанна на 200 тыс руб меньше чем заплатит покупатель. Покупатель заплатит 2700000 а в договоре будет указанна цена 2500000

Не давно риэлтор прислал нам основной договор.

Первое что нам не понравилось это то что в договоре ничего не говорится об ответственности продавца в случае изъятия квартиры у покупателя.

На нашу просьбу добавить этот пункт наш риэлтор долго рассказывал нам байки о том что его договор согласован с Росреестром и поэтому ничего менять нельзя.

Мы позвонили в Росреестр и выяснили что тайкой практики как согласование формы договора не существует. Риэлтор продолжает отнекиваться и вносить поправки не собирается.

Кроме того в основном договоре в итоге указали настоящую цену квартиры - 2.700.000 но зато написали как в договоре так и в передаточном акте что покупатель заплатил 2.500.000.

Объясните пожалуйста Какую махинацию пытаются провести риэлторы и почему не хотят вносить пункт об ответственности продавца в договор?

Если риэлтор будут продолжать отнекиваться как можно расторгнуть с ними предварительный контракт но при этом вернуть задаток?

Показать полностью
, Мария Александрова, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария Александровна, здравствуйте, прежде всего поймите что риэлтор не является стороной сделки и поэтому ответственности вообще никакой не несет, ему необходимо продать квартиру и получить процент, поэтому и байки про согласованный договор и т.д., действительно иногда снижают фактические суммы по договорам купли-продажи недвижимости чтоб не платить налоги, однако это не в Ваших интересах, так же как отсутствие пункта про отвественность продавца, поэтому Вам необходимо направить свой протокол разногласий официально именно Продавцу и потребовать включить все замечания в договор, тогда если продавец откажется то у Вас будет официальное основание отказаться от сделки и потребовать возврат задатка, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Мария Александрова
Мария Александрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Спасибо за быструю реакцию и развернутый ответ.

Дело в том что собственник квартиры оформил доверенность на продажу квартиры на одного из агентов этой риэлторской конторы.

Можем ли мы в таком случае обращаться официально к собственнику?

Или мы должны требовать внесение поправок именно с того агента на которого составлена доверенность?

Обращайтесь на прямую к собственнику, и можете продублировать на имя агента, лишним не будет

главное оставьте у себя доказательства данной переписки: либо требуйте подписать Ваш вариант с указанием даты, ФИО, и личной подписью адресата в получении, либо если отправляете почтой то обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и ОПИСЬЮ ВЛОЖЕННОГО

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018