8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если заказчик отказывается от договора?

Подскажите как поступить и защитить свои права в данной ситуации.

Мы исполнители, например у нас заключено 100 договоров, они подписаны с нашей стороны и со стороны исполнителя. На днях многим заказчикам стало известно, что теперь наши услуги по договору для них могут стать необязательными, а переходят в статус их выбора.. т.е. их права, а не обязанности. Естественно, теперь некоторая часть заказчиков сразу начали направлять нам уведомления о расторжении договора. Для нас возникла проблема, т.к. по многим из них мы успели уже начать работать, где то выехали на место (а это бывает и очень далеко), где то направили бумаги, сделали расчеты и т.д., в общем пустили все в работу, а теперь заказчики отказываются.

Вопрос: Можно ли прописать в договоре штраф за отказ от договора, что бы Заказчику стало невыгодно его расторгать?

Есть ли примеры если не штрафов, то допустим какие до других условий, что бы Заказчику было не выгодно отказываться?

*Доказать фактические убытки в нашем нынешнем договоре нереально, т.к. там не предусмотрены выезды и прочее, там просто описана цена за всю услугу.

** Что бы нам хотелось. Первое, это защитить себя, тем что бы заказчик при отказе выплачивал нам затраченную сумму, а так же компенсировал потраченные силы. Второе, если получить деньги с заказчика не получается, то хотя бы сделать условия, для крайне невыгодного расторжения, причем можно даже с двух сторон, т.к. мы знаем что свои услуги выполним в любом случае.

Справочно: 80% заказчиков это бюджетные, государственные учреждения

Показать полностью
, Влад, г. Новосибирск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Влад, здравствуйте, Вы не можете установить штраф за отказ заказчика от исполнения договора, поскольку такое положение договора будет ничтожным, поскольку это право у заказчика есть на основании закона, согласно положений ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

а также положениями ст. 32 ЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом, Вы можете доказать фактические расходы в этом нет проблем — фактические расходы это те расходы что Вы реально понесли к моменту расторжения договора и можете подтвердить документально: транспортные расходы, закупка материалов, расчет трудо-часов по работникам которые уже приступили к работе и выполнили определенные действия, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Новосибирск
Вы можете доказать фактические расходы в этом нет проблем — фактические расходы это те расходы что Вы реально понесли к моменту расторжения договора и можете подтвердить документально: транспортные расходы, закупка материалов, расчет трудо-часов по работникам которые уже приступили к работе и выполнили определенные действия

Вопрос в том, что если я представлю транспортные расходы, то суд (при судебном расторжении) спросит, а как вы докажите что это только на них расходы, ведь вы могли ездить и попутно еще к нескольким заказчикам, так же и про трудочасы работников.  Кроме того, если Заказчик имеет право отказаться, то как защититься Исполнителю другими способами, кроме как доказывания фактических расходов, может что-то еще есть? Типа упущенная выгода или убыток от отказа, мне сложно сказать, т.к. я могу просто не знать этого выхода, поэтому тут и спрашиваю

Влад, это норма закона, единственное что я могу Вам предложить, так это включить в договор условие об предоплате/авансе, примерно следующего содержания:  

Заказчик передает Исполнителю оплату за оказанные по настоящему договору услуги в следующем порядке и размере:
-. ______ (_________) рублей, перечисляются Заказчиком Исполнителю на указанный в реквизитах счет Исполнителя, либо передаются лично наличными, и считается авансовым платежом, покрывающим расходы Исполнителя по ___________, тогда Вы сможете ссылаться что стороны самостоятельно определили предварительно размер покрытия фактических расходов, другого варианта не вижу 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос: Можно ли прописать в договоре штраф за отказ от договора, что бы Заказчику стало невыгодно его расторгать?

Есть ли примеры если не штрафов, то допустим какие до других условий, что бы Заказчику было не выгодно отказываться?

Влад

Добрый день. 

Исходя из принципа свободы договора Вы вправе установить санкции за односторонний отказ от исполнения договора, либо установить возможность расторжения договора только по соглашению сторон, либо установить максимально возможный срок для возможного расторжения (когда услуга уже оказана и подлежит оплате). 

В любом случае варианты выбора поведения зависят от специфики Ваших услуг.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий (расширенная консультация, подготовка изменений в договор) для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.07.2018