Какого типа договор надо заключать с заказчиком в случае изготовления ювелирных украшений на заказ

Добрый день!

Я занимаюсь производством ювелирных украшений. В том числе на заказ. Недавно завел себе сайт, на котором собираюсь разместить договор-оферту, чтобы принимать заказы в более или менее автоматическом режиме.

На сайте размещены фотографии моделей, а клиенту предлагается выбрать из них, или же сделать заказ по собственному эскизу. В любом случае ему будет выставляться счет.

На момент заказа готового украшения чаще всего нет, или оно есть в виде полуфабриката, требующего доработки. Иногда украшение есть в наличии.

Какой тип договора тут больше подходит: договор подряда или договор купли-продажи?

, Дмитрий Рощин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой тип договора тут больше подходит: договор подряда или договор купли-продажи?

Дмитрий Рощин

Дмитрий, добрый день! В данном случае это договор подряда все таки т.к. согласно ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

в принципе ст. 421 ГК РФ предусматривает возможность заключения смешанного договора, т.е. договора, содержащего элементы нескольких договоров поэтому тут жесткой привязки нет и у Вас в одном договоре могут быть прописаны условия когда, например приобретается готовое изделие по выставленному на сайте образцу

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий, уже работала с подобными договорами, у Вас однозначно подряд будет, ст. 702 Гражданского Кодекса:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Так как у Вас договор специфический, то конечно, оферта должна быть грамотно прописана на сайте, чтобы не было вопросов по приемке готовых изделий.

Если приобретается готовое изделие, то если в него правки не вносятся (гравировка например), то подойдет и договор купли-продажи. Если правки возможны (та же гравировка), то тогда подряд.

С уважением, Виктория Суворова.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете выбрать любой тип договора, хоть подряд, хоть куплю-продажу. Какой именно, зависит от того, что Вы хотите урегулировать договором.

В договоре подряда, помимо работы, которую нужно выполнить, ее стоимости, обязательно оговариваются сроки ее выполнения, в том числе срок начала и окончания. Наличие этих сроков позволяет заказчикам контролировать процесс выполнения работы подрядчиком.

В договоре купли-продажи Вам нужно нужно конкретизировать только предмет покупки. Помимо этого оговариваются сроки передачи товара покупателю, цена и прочие условия.

Мне кажется, что с точки зрения отношений с клиентами Вам больше подойдет вариант купли-продажи. Их полагаю, интересует товар, а не процесс его изготовления.

По закону договор купли-продажи можно заключить, в том числе на товар, который будет создан в будущем.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
ст. 455, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Дмитрий Рощин
Клиент, г. Москва

А пороговое значение, после которого надо идентифицировать клиента по 115 ФЗ в случае договора купли-продажи составляет 600000р. или 40000 (100000 если по карте)?