Что делать, если неисправную запчасть не принимает магазин?

Добрый день !

Ситуация следующая ...

Приобрел в интернет магазине одного известной компании запчасть датчик коленвала поехал на СТО установить датчик, приехал за машиной в СТО спустя час мастер сказал что датчик неисправен с его слов вышло так что он установил датчик но машина не завелась, отдал мне датчик говорит он неисправен, я поехал в пункт выдачи где приобрел датчик, там у меня запросили документы от СТО (Акт выполненных работ, сертификат СТО, заказ наряд, дефектовку запчасти) поехал я обратно в СТО запросил документы от СТО мне мастер дал только акт выполненных работ, Сертификат СТО и заказ наряд, Я поехал обратно с документами в пункт выдачи запчасти, документы у меня приняли запчасть не забрали сказали ждать Вам позвонят по поводу запчасти что решит их отдел, на следующий день мне позвонил менеджер и сказал что магазин не принимает мою запчасть так как мне датчик а он кстати оригинальный ставили не на оригинальной станции (ну всмысле не у официалов KIA)

Правомерны ли действия сотрудников магазина ? которые не принимают у меня неисправную запчасть ?

, Александр Шаров, г. Ростов-на-Дону
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Нет, действия магазина не правомерны. Они вообще не имеют права требовать у Вас документы от сервиса. Вы, как потребитель, вправе обратиться к ним с претензией о ненадлежащем качестве товара и возврате денежных средств, а они обязаны при необходимости провести проверку качества с целью установления наличия или отсутствия недостатка. Вы даже вправе потребовать от магазина проведения экспертизы за их счет.

Поэтому Вам следует обратиться туда с письменной претензией на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», принести претензию в магазин и оставить вместе с неисправной запчастью. Пусть проверяют. Только не забудьте отразить факт предоставления запчасти, а также оставить себе один экземпляр претензии с отметкой продавца о получении.

Александр Шаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!
Я хотел бы уточнить в какой срок фирма должна рассмотреть претензию? И возмещение денежной стоимости запчасти происходит в какой момент ?

Закон предоставляет продавцу 10 календарных дней на удовлетворение требования потребителя и 20 дней на проведение проверки качества товара. Поэтому, с момента принятия претензии в течение 10 дней Вам должны либо отказать, либо назначить проверку качества, либо удовлетворить требования. Если этого не произойдет, сразу можно обращаться в суд. То же самое и в случае отказа.

Если же назначат проверку качества товара, то прибавляйте ещё 20 дней.