8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неисправную запчасть не принимает магазин?

Добрый день !

Ситуация следующая ...

Приобрел в интернет магазине одного известной компании запчасть датчик коленвала поехал на СТО установить датчик, приехал за машиной в СТО спустя час мастер сказал что датчик неисправен с его слов вышло так что он установил датчик но машина не завелась, отдал мне датчик говорит он неисправен, я поехал в пункт выдачи где приобрел датчик, там у меня запросили документы от СТО (Акт выполненных работ, сертификат СТО, заказ наряд, дефектовку запчасти) поехал я обратно в СТО запросил документы от СТО мне мастер дал только акт выполненных работ, Сертификат СТО и заказ наряд, Я поехал обратно с документами в пункт выдачи запчасти, документы у меня приняли запчасть не забрали сказали ждать Вам позвонят по поводу запчасти что решит их отдел, на следующий день мне позвонил менеджер и сказал что магазин не принимает мою запчасть так как мне датчик а он кстати оригинальный ставили не на оригинальной станции (ну всмысле не у официалов KIA)

Правомерны ли действия сотрудников магазина ? которые не принимают у меня неисправную запчасть ?

Показать полностью
, Александр Шаров, г. Ростов-на-Дону
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Нет, действия магазина не правомерны. Они вообще не имеют права требовать у Вас документы от сервиса. Вы, как потребитель, вправе обратиться к ним с претензией о ненадлежащем качестве товара и возврате денежных средств, а они обязаны при необходимости провести проверку качества с целью установления наличия или отсутствия недостатка. Вы даже вправе потребовать от магазина проведения экспертизы за их счет.

Поэтому Вам следует обратиться туда с письменной претензией на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», принести претензию в магазин и оставить вместе с неисправной запчастью. Пусть проверяют. Только не забудьте отразить факт предоставления запчасти, а также оставить себе один экземпляр претензии с отметкой продавца о получении.

1
0
1
0
Александр Шаров
Александр Шаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!
Я хотел бы уточнить в какой срок фирма должна рассмотреть претензию? И возмещение денежной стоимости запчасти происходит в какой момент ? 

Закон предоставляет продавцу 10 календарных дней на удовлетворение требования потребителя и 20 дней на проведение проверки качества товара. Поэтому, с момента принятия претензии в течение 10 дней Вам должны либо отказать, либо назначить проверку качества, либо удовлетворить требования. Если этого не произойдет, сразу можно обращаться в суд. То же самое и в случае отказа.

Если же назначат проверку качества товара, то прибавляйте ещё 20 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018