Как начисляются выплаты по налогам, если предприятие ведёт несколько видов деятельности?

Добрый день. Как начисляются выплаты по налогам если предприятие(ООО) ведёт несколько видов деятельности? Для применения УСН учитываются количество сотрудников ( не более 100 для УСН) общее или только те, кто непосредственно участвует в одном из нескольких видов деятельности? Если предприятие отчитывается по нескольким видам деятельности (несколько кодов ОКВЭД) то при УСН ограничение в 150 млн. от выручки действует на каждый код по отдельности?

, Эльвира, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

 Для применения УСН учитываются количество сотрудников ( не более 100 для УСН) общее или только те, кто непосредственно участвует в одном из нескольких видов деятельности?

Общее. Ни о каком разделении на виды деятельности для целей определения численности в ст.346.12 не говорится.

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

Если предприятие отчитывается по нескольким видам деятельности (несколько кодов ОКВЭД) то при УСН ограничение в 150 млн. от выручки действует на каждый код по отдельности?

Нет. 150 млн. — это общее ограничение по всем видам деятельности.

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, Тимур.