Списание долга по ЖКХ по сроку давности его взыскания

добрый день, в частном домовладении скопился долг за воду в размере 20000 рублей,дом оформлен на умершего в 2013 году деда,пару дней назад пришло уведомление по прекращению поставки услуг, но последние 2 года оплату произвожу в полном размере,можно ли списать долг по сроку исковой давности?

, эдуард, г. Ессентуки

Здравствуйте.

можно ли списать долг по сроку исковой давности?

эдуард

списать долг может только поставщик услуги. При этом без решения суда, где будет указан период задолженности, это вряд ли получится.  Срок исковой давности составляет 3 года, как Вы верно полагаете. При этом наследники приобретают в том числе и долги наследодателя. Как вариант можете обратиться к поставщику услуг с просьбой исключить задолженность, кроме как за последние 3 года.

эдуард
Клиент, г. Ессентуки

да сегодня обращался в водоканал по поводу рассрочки, говорят оплатить 30% долга а потом поговорим, либо отправят дело в суд, может ли суд присудить только долг за последние 3 года? или все будет по полной?

за 3 года суд 90 % присудит. Так что посоветуйте им обратиться в суд за взысканием долга. Они сами долг проспали