8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание долга по ЖКХ по сроку давности его взыскания

добрый день, в частном домовладении скопился долг за воду в размере 20000 рублей,дом оформлен на умершего в 2013 году деда,пару дней назад пришло уведомление по прекращению поставки услуг, но последние 2 года оплату произвожу в полном размере,можно ли списать долг по сроку исковой давности?

, эдуард, г. Ессентуки
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

можно ли списать долг по сроку исковой давности?

эдуард

списать долг может только поставщик услуги. При этом без решения суда, где будет указан период задолженности, это вряд ли получится.  Срок исковой давности составляет 3 года, как Вы верно полагаете. При этом наследники приобретают в том числе и долги наследодателя. Как вариант можете обратиться к поставщику услуг с просьбой исключить задолженность, кроме как за последние 3 года. 

1
0
1
0
эдуард
эдуард
Клиент, г. Ессентуки

да сегодня обращался в водоканал по поводу рассрочки, говорят оплатить 30% долга а потом поговорим, либо отправят дело в суд, может ли суд присудить только долг за последние 3 года? или все будет по полной?

за 3 года суд 90 % присудит. Так что посоветуйте им обратиться в суд за взысканием долга. Они сами долг проспали

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Эдуард.

Списать дог по сроку исковой давности можно только через суд, если поставщик услуг сам этот долг не списал, то он вполне законно вам предъявляет эти требования к оплате.
вам необходимо подготовить письменный ответ по существу полученного требования, написав о том, что по вашим данным долга не имеется, приложив все квитанции (копии). Однако учтите, что они могут вам отключить услуги, и вы в суде уже будете доказывать что долга у вас нет, а решение суда уже будет зависеть от того, какие расчеты предоставят обе стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018