Налоги при продаже недвижимости, если меняется свидетельство о гос регистрации права

Добрый день.

Есть дом и земельный участок свидетельства от 2014 года, оформлены на меня и супругу

вид права " общая совместная собственность",

Есть обременения "ипотека в силу закона"

Так, же для частично досрочного погашения был использован материнский сертификат, с нотариальным обязательством оформить на детей доли в собственности.

В ближайшее время ипотека будет погашена, соответственно будем менять свидетельства на недвижимость в связи со снятием обременения.

-Как будет исчислятся срок владения недвижимостью и будет ли освобождение от налога как при продаже недвижимости что находилась в собственности более трёх лет, после переоформления свидетельств о гос регистрации прав на недвижимость с указанием в них долей детей?

- Если имущество находится в собственности менее трёх лет, сумма 1миллион принимается к вычету на каждого собственника? (общая сумма стоимости недвижимости делится на количество собственников и каждый платит налог с причитающейся ему доли в размере 13% с суммы больше 1милиона руб.)

, Михаил, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.
таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

соответственно налогообложению будет подлежать доход детей, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК. в частности необходимо будет учесть положения подп.3 п.2 о том, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

это подтверждает письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603.

также в нескольких своих письмах Минфин указал, что вопрос исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от продажи долей в недвижимом имуществе, выделенных детям в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», будет рассмотрен в рамках подготовки Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации.

однако пока в этом плане не изменилось.