Как прекратить судебные иски кредитора, если я банкрот?

В марте 2017 года меня признали несостоятельной (банкротом), я освобождена от обязательств перед кредиторами. Но один из кредиторов по-прежнему подает на меня в суды. Сначала два раза в судебные участки, соответственно иски остались без удовлетворения, т.к. мною были представлены определения арбитражного суда. Сегодня снова эта финансовая организация подала в суд. Я отправила отзыв (возражение). Эта компания решила мне еще раз потрепать нервы, мало того её сотрудники названивали мне и на все представленные мною контакты, приезжали и домой и на работу. Теперь решили бесконечно судиться. Что делать в этом случае, как прекратить их действия?

, Ирина, г. Новочебоксарск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Ирина! Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если, к примеру, МФО ведет себя навязчиво, что в данном случае имеет место. Также, на действия микрофинансовой организации всегда можно пожаловаться в Центробанк, который на данный момент взял на себя функцию мегарегулятора. В его полномочиях исключать компании из единого государственного реестра МФО, что является самым страшным наказанием для таких организаций. Если вы решите обратиться в ЦБ, то подать жалобу на действия МФО можно будет в региональном управлении или в его приемной. А если до этого вы безрезультатно жаловались в другие органы (например, в Роспотребнадзор), но ваше заявление осталось без внимания, то не лишним будет приложить его копию к вашей жалобе.Удачи.